Сегодня весь мир отмечает День памяти жертв Холокоста

27.01.2013 в 13:42

27 января отмечается международный День памяти жертв Холокоста (истребления евреев и других «неарийских» народов нацистами в годы Второй мировой войны). Он приурочен к годовщине освобождения солдатами Красной Армии узников концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) 27 января 1945 года.


В Москве пройдет церемония зажжения свечей в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве. На нее соберутся видные политические и религиозные деятели.


Мемориальная акция пройдет на фоне тематических плакатов — экспонатов открывающейся выставки "У Победы соленый вкус", где рассказывается об идеологии нацизма и планах "окончательного решения еврейского вопроса".


В Лондоне, по традиции, состоится возложение венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны, в парке Имперского военного музея. В церемонии примут участие мэр лондонского района Сазек, дипломаты посольств России и стран СНГ, британские политики, представители британских и российских общественных организаций, а также ветераны.


Несколько лет назад по инициативе совета лондонского района Сазек рядом с мемориалом было посажено дерево в память о жертвах Холокоста.


В Одессе возложат цветы к мемориалу «Дорога смерти» в Прохоровском сквере, также церемония памяти жертв Холокоста пройдёт в еврейском культурном центре Beit Grand на Нежинской, 77.


В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке уже состоялась специальная церемония, посвященная памяти жертв нацистского террора и спасавших их героев.


В своем видео обращении к участникам церемонии Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал воздать должное тем, кто рисковал своими жизнями и своими семьями ради спасения евреев и других жертв нацистов от практически неминуемой гибели.


Виктор Янукович уже обратился к украинцам по случаю Дня памяти жертв Холоста. Президент пообещал бороться за толерантность и равенство.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив