Сегодня православные отмечают Чистый четверг

02.05.2013 в 14:46

Сегодня православные всего мира отмечают Чистый четверг. Последний четверг Страстной недели, перед Пасхой, для православных является Великим. В народе его называют Чистым, поскольку перед праздником Воскресения Христова принято очищать душу молитвами. В Великий четверг в монастырях традиционно начинаются все приготовления к Пасхе, пишет Сегодня.

Это один из самых важных дней для верующих. Они вспоминают Тайную вечерю — последнюю трапезу Христа со своими учениками и апостолами. Во время нее Иисус установил таинство Святого Причастия, а затем был предан Иудой и отправлен на смерть. В память об этом утром в четвертый день Страстной недели православные стараются посетить службу, исповедоваться и причаститься.

Считается, что в этот день нужно встать еще до рассвета и с самого утра очищать душу и сердце молитвами. Только после этого можно приступать к окрашиванию яиц и приготовления пасок. Традиционно в этот день выпекают пасхи. Перед тем, как выпекать, необходимо помолиться, чтобы очистить свои думы и помыслы. На Чистый четверг необходимо подготовить к Пасхе свое тело, то есть тщательно вымыться, особенно это касается детей и больных, ведь вода в этот день мывает все болезни и защищает от неурядиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив