Сбылась давняя мечта мэра Чайки — в Николаеве открыли памятник... невесте (ФОТО)

10.09.2010 в 14:08

Ярким напоминанием о том, что Николаев — город невест, для жителей и гостей города отныне будет статуя невесты, которую 10 сентября торжественно открыли у Дворца торжественных событий по ул. Спасской, 44. Во время мероприятия ЗАГС не перестал работать — и  несколько пар, которые заключали брачный союз, также имели возможность принять участие в мероприятии вместе со своими родными, друзьями, гостями.

Мэр Николаева Владимир Чайка всячески заигрывал с молодыми парами — дескать, вот он, прообраз нашего будущего, и скульптура, расположенная у ЗАГСа, должна «агитировать» молодежь жениться и выходить замуж, создавать семьи.

- Помните, что сказал Президент? Нас должно быть 50 миллионов, - шутливо сказал городской голова, обняв на импровизированной сцене девушку в синем платье. - Вы обратили внимание на Юлю? Она наша работница. Мы выполняем наши обещания и обещания Президента.

Мэр отметил, что идея соорудить такой памятник родилась еще девять лет назад, но «все время не хватало денег». Владимира Дмитриевича даже попрекала супруга — что ж ты, мол, обещал девять лет назад, а сделал только сейчас. Использовать деньги городского бюджета не хотелось (по его мнению, это было бы неправильно). Поэтому мэр со своей семьей, с некоторыми депутатами городского совета (один из них — Вадим Мериков), «не стали искать у кого-то денег», а «просто сложились». 300 тыс. гривен (!) — и замечательная бронзовая невеста, изваянная руками скульптора Макушина, теперь украшает город.

Правда, у многих пришедших вызвало недоумение такое «гордое одиночество» невесты: что ж она, такая красивая — и без жениха? Острословы в толпе тут же обозвали вновь открытый памятник «брошенной невестой» и, даже, предложили на противоположной стороне улицы воздвигнуть памятник «сбежавшему жениху».

- Наверное, надо было ставить скульптуру новобрачных, - оправдывался обескураженный  Чайка. - Но мы-то с вами — город невест! Зачем нам сегодня там жених? Ведь обратите внимание: она только идет навстречу, она несет одну розу, она еще цветущая, не дотронувшаяся до жениха... Мужчин у нас много... А невеста — это символ нашего города, это защита нашего города. Это наши жены, наши матери, наши дочери.

Образ невесты решили не «подгонять» под западный «стандарт», не делать суперкрасавицу. Подумали — и пришли к выводу, что лучшим вариантом будет «простое лицо», простая девушка, но — обаятельная и душевная, «символ женственности и верности».

Возможность открыть этот символ, стянув с него полотнище, получили те, кому он и посвящен — николаевские невесты. Мэр был как бы в сторонке, но когда очередь дошла до фотосессий, принял в них самое активное участие...

Николаев был основан в конце XVIIІ века как город, в котором будут строить корабли. На строительство верфи и города стали собирать со всей страны мужчин — мастеровых, военных, моряков. Кроме того первыми жителями города стали личные крепостные князя Потемкина, ранее проживавшие в города и селах Украины и Беларуси.

Так уж повелось, что с самого основания города его основными жителями были мужчины. Из-за хронической нехватки женщин женились даже на совсем еще юных особах. Большинство мужчин были холостяками, и случалось, что жители поневоле просто сбегали от неустроенной жизни строящегося Николаева.

Чтобы удержать полуподневольных строителей города и верфи, князь Потемкин решил дать мужчинам возможность обзавестись семьями и пустить корни в Николаеве. А так как в городе незамужних женщин нельзя было найти днем с огнем, Григорий Александрович распорядился массово привозить самых красивых девушек и женщин из близлежащих деревень и городов.

Массовые свадьбы проходили по воскресеньям. Немного позже эти свадебные мероприятия получили название по имени зачинщика - «потемкинские свадьбы», а его детище — город Николаев — обрел статус «город невест».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив