Саше Поповой нужно делать операцию на головном мозге

09.05.2012 в 22:46

В четверг в николаевской больнице скорой медицинской помощи соберется консилиум ведущих медиков Украины. По официальной версии врачи должны обсудить нынешнее состояние пациентки и принять решение о целесообразности ее транспортировки в Германию. Однако, реальным поводом для съезда специалистов из Киева, Харькова, Одессы и Николаева стала необходимость хирургического вмешательства. Именно для него немецкий меценат в минувшее воскресенье передал клинике современный "Монитор пациента" (следит за всеми жизненными показателями во время операции – авт.) и аргонный скальпель, позволяющий делать микроскопические, бескровные надрезы.


– У Александры повышенное внутричерепное давление в лобных областях мозга, – объясняет главврач БСМП Александр Демьянов. – Ее сильно избили, били в основном по лицу. Потому, после этих побоев у нее в лобной части начала собираться лимфа. Она очень сильно давит на мозг, и возможно, именно поэтому она не может сейчас окончательно прийти в себя. За прошедшие несколько недель прогресс на лицо, даже господин Оптиц на него обратил внимание, но этого недостаточно, потому поступило предложение провести так называемую малую хирургическую операцию – откачать лимфу. Но без серьезных консультаций этого делать нельзя. Кроме того, консилиум может рекомендовать какого-то конкретного хирурга, который сделает все очень четко и аккуратно.


Вопрос о транспортировке Александры в одну из европейских клиник – стоит вторым или даже третьим пунктом завтрашней повестки дня. 

– С точки зрения реанимации больного, – продолжает Александр Демьянов, – мы сделали все возможное и благодаря помощи неравнодушных людей выходили девушку, теперь ей необходимо не сколько лечение, сколько реабилитация по нейрохирургической части.  К сожалению, у нас в больнице условия не самые лучшие для таких пациентов, потому нужно искать клинику, где Саше будет лучше. Безусловно, Украине в этом плане отдается приоритет, но если такого заведения не найдем, разумеется будем думать о том, как ее транспортировать в другую страну.

Комсомольская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив