Самым популярным новым словом в 2013 году стало слово «евромайдан»

08.01.2014 в 19:20

Портал мониторинга и аналитики Public подвел итоги самых часто употребляемых в СМИ неологизмов, слов, появившихся в прошлом году.

Проанализировав 7 500 СМИ, аналитики портала пришли к выводу, что слово «евромайдан» с большим отрывом лидирует в рейтинге новых слов.

На втором месте оказалось слово, опять же связанное с лексикой украинских оппозиционеров, – «титушки». Этим словом называют провокаторов и оно обидное. Слово произошло от фамилии украинского спортсмена Титушко, который избил журналиста, освещавшего события с Евромайдана.

Также портал сообщает, что в этом же ряду неологизмов 2013 года, образованных от фамилий, стоят такие слова, как «пехтинг» (процесс разоблачения российских чиновников) и «мизулинг» (борьба с гомосексуализмом и педофилией, часто в искусстве, которая носит абсурдный характер), а также слово прошлого года, которое набрало еще большую популярность в уходящем, – «сердюковщина» (коррупция, злоупотребления чиновников и безнаказанность).

И наконец, замыкает тройку лидеров новояза-2013 слово «диссернет». В течение всего года СМИ активно публиковали громкие разоблачения в плагиате от интернет-сообщества, которое, по их собственному определению, «посвящает свой труд разоблачениям мошенников, фальсификаторов и лжецов» от образования и науки.

Как отклик на общественно-политические события года на страницах СМИ в 2013 году появились такие неологизмы, как «госдура», «экоузник» и «алкокурьер», «креакл» (креативный класс), а также выражение «закон подлецов» – именно так теперь называют закон против усыновления российских сирот американскими семьями.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив