США ввели санкции против Коломойского

05.03.2021 в 15:43
США ввели санкции против Коломойского

США ввели санкции против Коломойского

США вводят санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Об этом в пятницу, 5 марта, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

"Сегодня я объявляю о санкциях против олигарха и бывшего украинского государственного чиновника Игоря Коломойского за его причастность к значительной коррупции", - говорится в заявлении Блинкена. 

Блинкен обвинил Коломойского в попытке подорвать демократию в Украине.

Санкции против бизнесмена вводятся за деятельность на посту главы Днепропетровской области в 2014-2015 годах.

"В своем официальном статусе губернатора Днепропетровской области Украины с 2014 по 2015 год Коломойский участвовал в коррупционных действиях… в том числе использовал свое политическое влияние и официальные полномочия для личной выгоды", - заявил госсекретарь США.

"Хотя нынешнее внесение в список основано на действиях того времени, когда он занимал эту должность, я также хочу выразить обеспокоенность нынешними постоянными усилиями Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов в Украине. Эти действия несут серьезную угрозу ее будущему", - добавил Блинкен.

Он также отметил, что решение ввести санкции против Коломойского подтверждает стремление США поддерживать реформы политического, экономического и судебного секторов в Украине.

"США продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа движет реформы вперед. Государственный департамент и в дальнейшем будет использовать подобные полномочия и инструменты, чтобы способствовать ответственности коррумпированных субъектов в регионе и во всем мире", - добавил госсекретарь.

Вместе с Коломойским под санкции попали его жена, дочь и сын - всем им запрещен въезд в США.

Комментарии (16)
Николаевец
05.03.2021 в 15:50 | UA
А чего Ахметова в списке нет?
Ля-ля
05.03.2021 в 15:53 | UA
Не таки Беня виноват! Надо санкции. Но за другое - за то что он создавал добробаты и посылал их на борьбу с Донбассом, за его посильный вклад за создание этих толп бродячих активистов.
Врун
05.03.2021 в 15:55 | UA
А. Порошенко почему нет. Кристально честный воришка и коррупционер
Паша
05.03.2021 в 16:01 | UA
Как посмели? Он же за Украину боролся! ))
Врун
05.03.2021 в 16:02 | UA
Ля-Ля. Согласен на 100 %. Только за это ему не санкции , а распять на Миайдане надо
Снова Николаевец
05.03.2021 в 16:12 | UA
Так а Ахметова с Новинским когда под санкции?
костюмер
05.03.2021 в 16:20 | UA
Коломойский, Ахметов, Пинчук и другие,- это люди " девяностых", все республики бывшего СССР прошли этот этап эволюции ( средняя Азия не в счёт). И стараются жить не по понятиям а (стараются) по закону.
Украина застряла в 90х. И из этого болота сама она не выберется. А "наших щирых друзей" американцев устраивает этот бардак. Можно купить любого Коломойского, заморозив активы на западе.
Роттенберг Вексельберг
05.03.2021 в 16:28 | UA
костюмер как всегда чухню несёт
Новости
05.03.2021 в 18:07 | UA
Санкции то такое а ограбили его зачем? Отобрали у него с братаном 2 небоскрёба и передали на баланс штата.
Тот у кого надо
05.03.2021 в 19:16 | UA
Литва не собирается выдавать Беларуси оппозиционерку Светлану Тихановскую. Ранее Следственный комитет инициировал экстрадицию бывшего кандидата в президенты.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает пресс-служба ведомства.

"Литва была и будет каменной стеной, за которой найдут убежище все преследуемые режимами демократические силы. Таким образом, каждый, кто нашел убежище в Литве, может чувствовать себя в безопасности, что его не передадут режимам - ни из-за его борьбы за демократию, ни из-за борьбы за свободу слова или религии. А белорусскому режиму мы можем сказать: скорее ад замерзнет, чем мы начнем рассматривать ваши требования", - заявил он.
Перемога
05.03.2021 в 19:50 | UA
те кто штрафуют,вначале их обогащают обкрадывая всё население страны
Николаев
05.03.2021 в 20:32 | UA
Посильный вклад в борьбе с олигархами. И на том спасибо.
Жаль что конфискованные деньги останутся в США.
Владимир
05.03.2021 в 21:41 | UA
А Фирташ? А Ахметов? А Новинский??? Всех гнид к ногтю!
Энтузиаст
05.03.2021 в 21:51 | UA
А. Вы не задумывались , зачем. США нужно убрать наших олигархов ? Для того, чтобы завести свои транснациональные корпорации и с еще большим энтузиазмом грабить Украину Рано радуетесь.
Эвген
05.03.2021 в 22:19 | UA
О, да его сын Израэль этого не переживёт. А США не побывает.э
Эвген
05.03.2021 в 22:22 | UA
Да,и это. Украине слабо было? Не, не ввести, а хотябы заявить?