США призвали Россию вернуться к «зерновому соглашению»

США призвали Россию вернуться к «зерновому соглашению»

США призвали Россию вернуться к «зерновому соглашению»

Соединенные Штаты Америки отреагировали на выход РФ из инициативы по экспорту зерна из украинских портов, призвав Кремль вернуться к договоренности.

С таким заявлением выступил госсекретарь Энтони Блинкен.

От имени США он выразил сожаление по поводу решения России и напомнил, что от продолжения действия договоренности зависит продовольственная безопасность многих бедных стран мира, и предыдущие несколько месяцев уже позволили вывезти более 9 млн кубометров урожая и снизить глобальные цены. 

"Инициатива стала успешной и должна продолжаться. Любые действия России, направленные на срыв этого критически важного экспорта зерна, фактически является заявлением, что народы и семьи по всему миру должны платить за еду больше или голодать. Приостановив участие в договоренности, Россия снова превращает пищу в оружие в войне, которую начала, и это прямо бьет по странам с низким и средним уровнем дохода и глобальным продовольственным ценам и ухудшает и без того сложный гуманитарный кризис...

Призываем власти РФ возобновить участие в инициативе, полностью соблюдать договоренности и работать на то, чтобы люди во всем мире могли и дальше получать преимущества, которые появились благодаря инициативе", - заявил Энтони Блинкен.

Напомним, 29 октября Россия заявила, что останавливает участие в реализации "зернового соглашения", назвав терактом атаки против военных кораблей в Севастопольской бухте. В Минобороны РФ заявили, что целью атаки в Севастопольской бухте стали корабли Черноморского флота, которые якобы были задействованы в обеспечении безопасности зернового коридора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив