СНБО сообщает о новых фейках и манипуляциях роспропаганды

02.06.2022 в 08:03
СНБО сообщает о новых фейках и манипуляциях роспропаганды

СНБО сообщает о новых фейках и манипуляциях роспропаганды

Центр противодействия дезинформации СНБО сообщает об очередных фейках и манипуляциях российской пропаганды. 

Одна из распространенных манипуляций касается использования Украиной химического оружия.

"Постоянный представитель России при организации по запрету химического оружия Александр Шульгин заявил: "Россия предупредила ОЗХО о подготовке провокаций Украины с возможным использованием химических веществ. В настоящее время организация изучает предоставленную ей информацию", - это текст манипуляционного сообщения, ЦПД опровергает его.

Дезинформационные сообщения касаются поставки ракет в приграничные районы.

"В МО РФ сообщили, что «в Сумской области ожидается поставка ракетных систем большой дальности из США, с помощью которых боевики вооруженных формирований Украины по приказу СБУ планируют наносить удары по приграничной России непосредственно из жилых районов города Шостка", - на самом деле это неправда, в ЦПД опровергают эту информацию, но ее распространяют российские СМИ и соцсети.

Откровенный фейк российской пропаганды касается и потерь войск РФ в Украине, точнее, почти отсутствия потерь.

"СМИ РФ со ссылкой на депутата госдумы РФ А. Картаполова сообщили: "Россия практически перестала нести потери во время войны в Украине... цифры, обнародовавшее МО РФ в марте, – 1 351 погибший. Есть раненые, но такого количества погибших нет, и это результат изменения подхода к ведению боевых действий", - подобные новости тиражируются в российских СМИ, но в ЦПД СНБО уверяют, что это фейк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив