Швеция не может выполнить требования Турции по вступлению в НАТО

Швеция не может выполнить требования Турции по вступлению в НАТО

Швеция не может выполнить требования Турции по вступлению в НАТО

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что Стокгольм не может выполнить тех требований, которые Анкара выдвигает условием для разблокирования вступления Швеции и Финляндии в НАТО, сообщает SVT.

Комментируя меморандум, подписанный между Финляндией, Швецией и Турцией перед тем, как последняя согласилась на их вступление в Альянс на саммите НАТО в июне, Кристерссон сказал, что с тех пор принципиальных изменений не произошло.

"Турция одновременно и подтверждает, что мы сделали то, что обещали сделать, но и заявляет, что хочет от нас шагов, которые мы не можем и не хотим делать. И сейчас решение – в руках Турции", – заявил премьер.

Он убежден, что рано или поздно Анкара ратифицирует вступление, но отказался прогнозировать, когда это может произойти.

"Здесь играют роль многие факторы: и внутриполитические, и способность Швеции доказать, что мы серьезно говорим о том, что говорим", - отметил он.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что несмотря на то, что претензии Анкары касаются исключительно Швеции, Финляндия не будет соглашаться с тем, чтобы ратификацию ее вступления завершали отдельно.

"Мы подали заявки на членство в НАТО вместе, и мы завершим этот процесс вместе. Швеция - наш ближайший друг и партнер. Кроме того, вступать в Альянс без Швеции было бы не в наших интересах - тогда защита не была бы такой надежной. Швеция и Финляндия вместе является военно-стратегической единицей", - отметил Пекка Хаависто.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив