СБУ заявляет о задержании главаря преступной группировки, который наладил поставки оружия из России на восток Украины

04.06.2014 в 15:20

Служба безопасности Украины заявляет о задержании непосредственного организатора и координатора поставки из Российской Федерации оружия и боеприпасов для диверсионных и террористических групп, действующих на территории Донецкой и Луганской областей.

«Установлено, что гражданин Украины «Г» в интересах террористической организации «Луганская народная республика» 31.05.14 г. , во взаимодействии с представителями ГРУ ГШ ВС РФ, российскими пограничниками и своими сообщниками из числа местных «сепаратистов», организовал незаконный въезд на территорию нашего государства с РФ 7 грузовиков с вооружением и боеприпасами.

Кроме поставки оружия в восточные регионы Украины, «Г» в интересах иностранной стороны осуществлял вербовку граждан из числа бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в Киеве и других регионах с целью их дальнейшей отправки в Донецкой и Луганской областей для участия в вооруженных нападениях на местных жителей и силы АТО», - говорится в сообщении.

СБУ также заявляет, что задержанный организовал изготовление агитационных листовок подрывной направленности, которые планировал распространять в г. Киеве. В указанных печатных материалах якобы содержались призывы от имени т.н. «Киевской республики» вступать в ряды террористических организаций и сопротивляться действующей власти.

Также сообщается, что 2 июня с.г. сотрудники СБ Украины задержали трех сообщников «Г», которые пытались организовать поставки из Киева амуниции (бронежилеты и «разгрузки» общей стоимостью около 100 тыс. грн.) для «сепаратистов» на востоке нашего государства.

ГСУ СБ Украины в отношении «Г» открыто уголовное производство по ст.2583 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации). Осуществляются оперативно-следственные действия, в т.ч. направленные на разоблачение других связей «Г» из числа граждан Украины и РФ, причастных к указанной преступной деятельности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив