СБУ задержала в центре Николаева участников ОПГ, подчинявшихся «вору в законе» из РФ

24.03.2021 в 14:39

В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали деятельность организованной группировки, причастной к совершению разбойных нападений и «выбиванию» денег с предпринимателей. Деятельность преступников контролировал «вор в законе», гражданин РФ, которого ранее задержали украинские правоохранители.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Во время обысков по местам пребывания злоумышленников на территории Одесской и Николаевской областей изъято:

- оружие;
- средства связи;
- тепловизор;
- средства пыток и другие доказательства преступной деятельности.

«По предварительной версии следствия, участники группы через создание искусственных конфликтных ситуаций требовали деньги с представителей коммерческих структур в Одесской и Николаевской областях. Установлено, что злоумышленники также совершали разбой с использованием огнестрельного оружия», - сказано в сообщении.

Отмечается, что задокументирован факт нападения злоумышленников на одесского бизнесмена в начале февраля этого года. Посредством угроз физической расправы и нанесения тяжких телесных повреждений потерпевшему они пытались завладеть его имуществом.

После совершения преступления участники группы скрывались от правоохранительных органов, соблюдая строгие меры конспирации.

Сотрудники СБУ установили местонахождение и задержали двух злоумышленников в центре Николаева.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса Украины – «Разбой» – решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к деятельности группировки.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали, что на пересечении ул. Большой Морской и Пушкинской в Николаеве сотрудники СБУ задержали автомобиль Hyundai с донецкими номерами и всех, кто в нем находился.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив