СБУ задержала террориста «Исламского государства Ирака»

16.11.2021 в 03:22
СБУ задержала террориста «Исламского государства Ирака»

СБУ задержала террориста «Исламского государства Ирака»

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Харькове иностранца, находящегося в международном розыске Интерпола. Его подозревают в совершении преступлений, связанных с террористической деятельностью, сообщает спецслужба на своем сайте в понедельник, 15 ноября.

Оперативники установили, что 29-летний гражданин одной из стран Средней Азии, являющийся членом террористических организаций "Исламская партия Туркестана" и "Исламское государство Ирака", незаконно прибыл на территорию Украины в 2021 году.

"Главная цель переезда в наше государство – попытка избежать уголовной ответственности на родине. По данным правоохранителей, в 2017 году этот мужчина занимался отправкой боевиков для вооруженных конфликтов в Сирии и Ираке", – отметили в спецслужбе.

Там добавили, что "дома" мужчину обвиняют в участии в преступной организации, за что предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Сейчас решается вопрос применения к задержанному экстрадиционного ареста. Проверяется его причастность к международным террористическим группам, ячейки которых могут функционировать на территории Украины.

Напомним, ранее в Киеве СБУ задержала боевика – главу незаконной тюрьмы в Донецке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив