СБУ задержала двух коллаборантов, ставших на Херсонщине «российскими полицейскими»

СБУ задержала двух коллаборантов из бывшего МВД России на Херсонщине. Во время захвата города они добровольно вступили в созданное оккупантами «главное управление МВД Херсонской области». Выполняя возложенные на них функции, похищали украинцев и доставляли их в пыточные.

После «собеседования» с представителями ФСБ одного из злоумышленников назначили «следователем» и поставили перед ним задачу по участию в подавлении движения сопротивления на оккупированной части региона. К пострадавшим применялось психологическое давление, насилие и угрозы физической расправы.

«Посредством террора и репрессий рашисты пытались распространять кремлевский режим на временно захваченной территории юга Украины», - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Еще один коллаборант был назначен «патрульным полиции» в составе оккупационного органа. Находясь на этой должности, он принимал непосредственное участие в преследовании и незаконных задержаниях украинских граждан.

После освобождения Херсона коллаборанты пытались скрываться на территории города. Однако им это не удалось. Сотрудники Службы безопасности установили местонахождение и задержали злоумышленников.

Следователи сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив