СБУ в Одессе задержала банду, которая вымогала деньги за «помощь» в судах.

07.12.2019 в 22:20

Сегодня, 7 декабря, Служба безопасности Украины задержала одесскую банду, члены которой вымогали деньги от участников тяжб. Об этом сообщается в пресс-центре СБУ.

По информации спецслужбы, в состав преступной группировки входили четыре одессита. Посредством личных связей они находили людей, дела которых находились на рассмотрении в судах. Злоумышленники предлагали им содействие в решении вопросов в их пользу, в частности, по избежанию уголовной или административной ответственности. При этом участники банды не имели фактического влияния на принятие решений в суде.

Деньги граждане перечисляли на банковскую карту. Пострадавшие контактировали с правонарушителями дистанционно - по телефону или с помощью интернет-каналов. Оперативники спецслужбы зафиксировали десять случаев противоправной деятельности группы.

Правоохранители провели обыски по месту жительства фигурантов дела в Одессе и Запорожской области. В результате они обнаружили кредитные и платежные банковские карты, свыше 100 SIM-карт мобильной связи, терминалы мобильных телефонов, электронно-вычислительную технику с доказательствами незаконных действий.

Злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) КУ Украины. Следствие продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив