СБУ обезвредила банду криминального авторитета по прозвищу «Москва»

В результате спецоперации в Кременчуге нейтрализована банда, которая терроризировала местных жителей и «выбивала» несуществующие долги с предпринимателей.

Об этом сообщает СБУ.

Злоумышленники отличались особой жестокостью и в случае отказа платить им деньги – угрожали убийством владельцам бизнеса и их семьям. Также фигуранты разграбили имущество потерпевших.

Установлено, что деятельность преступной группировки координировал известный в регионе криминальный авторитет по прозвищу «Москва».

Ранее он уже привлекался к ответственности за совершение тяжких преступлений и был «смотрящим» в колонии, где отбывал наказание.

По «согласию» уголовника участники его банды ставили на счетчик представителей легального бизнеса в городе для получения несуществующих долгов.

Таким образом, они расшатывали внутреннюю обстановку в регионе и каждый раз пытались усилить свое влияние на криминогенную ситуацию.

Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства несуществующего долга в 30 тыс. дол. с местного предпринимателя.

Пытаясь «выбить» деньги, они оказывали постоянное психологическое давление на мужчину и его семью и угрожали им физической расправой.

В конце концов они силой отобрали автомобиль жены потерпевшего как «уплату за долг».

В результате спецоперации сотрудники СБУ задержали двух активных участников группировки.

В ходе обысков по адресам фактического проживания фигурантов обнаружено:
▪️ большую сумму наличных, полученную от потерпевшего
▪️ 3 автомобиля, в том числе угнанный у жены потерпевшего предпринимателя
▪️ записи черной бухгалтерии и долговые расписки
▪️ оружие.

В настоящее время задержанным доложено о подозрении по ч. 4 ст. 189 (вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Продолжаются неотложные следственные действия по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к деятельности группировки, прежде всего его координатора.

Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив