С сегодняшнего дня начнут штрафовать граждан без масок

21.11.2020 в 07:40
С сегодняшнего дня начнут штрафовать граждан без масок

В субботу, 21 ноября, вступил в силу закон о введении административного штрафа для граждан за пребывание в общественных зданиях и общественном транспорте во время карантина без респираторов или защитных масок. Поэтому с сегодняшнего дня граждан начнут штрафовать за нарушение карантинных правил.

Следует отметить, что 6 ноября Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №3891 о штрафах за отсутствие масок в общественных местах и неправильное ношение средств индивидуальной защиты. Он направлен на предотвращение распространения острой респираторной болезни COVID-2019, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, среди населения.

19 ноября президент Владимир Зеленский подписал данный Закон №1000-IX. 20 ноября он был опубликован в «Голосе Украины». Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Так, с 21 ноября начнут штрафовать граждан за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно. Штраф установлен в размере от 10 до 15 НМДГ (от 170 до 255 грн).

Комментарии (20)
Укродолбоеб
21.11.2020 в 08:01 | UA
А чё так мало. Расстреливать нахрен на месте.
Іван
21.11.2020 в 08:06 | UA
У коментарі правильна назва коментатора, блискуче
самовисуванець
21.11.2020 в 08:26 | SA
>МЕДВЕЖУТЬ0Сегодня в 08:10 | UA
...Где необходимо носить маску
Министерство здравоохранения разъяснило, что такое "общественное место"....

Походу у этих тридварасов везде обшественное место.Домой не планируют приходить с проверками и штрафами?
нормаль
21.11.2020 в 08:31 | UA
Можно резать штрафовальников и маска лица у них появится...
Наконец-то
21.11.2020 в 08:31 | T1
Наконец-то! Сколько заражений можно было бы избежать или хотя бы вместо тяжелой формы перевести в легкую, если бы это ввели еще в конце августа или сентябре.
Тоже маска задолбала
21.11.2020 в 08:46 | UA
Неужели так тяжело надеть маску, или есть лишние 17 тыгрн или время на судебные тяжбы?
Каким-то образом требование властей носить средства защиты нарушают ваши гражданские свободы или унижают ваше человеческое достоинство?
Конечно, понты - великая сила, но если у Вас даже просто сезонные сопли (не грипп и не эта китайская хреновина), то ношением маски Вы показываете СВОЁ уважение к окружающим, защищая этой маской не себя а других от СВОЕГО возможного больного выхлопа.
Штраф выписывают не за то что ВЫ не хотите ходить в маске, а за то что ВЫ плюёте на окружающих.
А если так, то будьте любезны - рассчитайтесь за своё свинство.
Пшик
21.11.2020 в 09:09 | UA
А как в пиццерии например кушать через маску? Или всем в счёт автоматически штраф включать будут?)))
Макарон
21.11.2020 в 09:18 | UA
Сдвигайте маску на нос.
Илья
21.11.2020 в 09:24 | UA
Ну, не утрируйте. В пиццерии вам принесли еду, сняли маску, покушали, одели, раз уж так необходимо сейчас кушать в пиццерии. Там и столики должны стоять на 2 м друг от друга. Реально штрафовать должны там, где ваше неношение маски может заразить посторонних.
Виктория
21.11.2020 в 09:51 | UA
Не понимаю наш народ им что не скажи то сразу кипишь все не нравится! В других странах уже давно все по улице ходят в масках ,а в Польше например вообще штрафуют на 500 злотых за не ношение на улице и т.д. Так что к нас ещё по-божески !
николаевец
21.11.2020 в 09:58 | UA
"Штрафовать будут за отсутствие маски в общественных местах. Какие это места? Речь идет об общественных сооружениях, зданиях, транспорте. Упоминаний об улице как об общественном месте в законе нет. Поэтому если мама с детьми пойдет в магазин без маски, то ее оштрафуют. А что касается несовершеннолетних детей, то они штрафу не будут подвергаться. Но меры предосторожности не помешают в отношении людей, если не касаться юридической точки зрения",.
Марвел
21.11.2020 в 10:13 | UA
Пшик, на дом заказывай пиццу.
Просто Сеня
21.11.2020 в 10:43 | UA
А чего менты на дебаты не зашли? Здание общественное, все без масок. Уже бы первые протоколы были.
мотя
21.11.2020 в 11:44 | UA
Имея МОЗГИ,становится понятно,что мута-грипп,раздутый СМИ(смотреть статус по % соотношению к другим болезням) это не чтотиное
мотя
21.11.2020 в 11:46 | UA
как решение политических,экономических и др.действий,переболеют все.
Маша
21.11.2020 в 11:53 | UA
В прошлых годах тоже школы закрывали на карантин осенью,когда по10 - 8 детишек в классе было....и никто не парился
СОСЕД
21.11.2020 в 12:32 | UA
ехал сегодня тролейбусом 6. заходят как бы для водителя в маске.уселись и сняли. а этим маршрутом ездят много больных с поликлиники1. народ молчит.
Я в шоке
21.11.2020 в 12:39 | UA
Интересно а если человека попросили одеть маску в магазине, а он проигнорил просьбу... таком случае кого оштрафуют его,или меня за то что его отпустил без маски?
Максим
21.11.2020 в 13:03 | UA
Если уже водят штрафы для рядовых граждан, значит ситуация хуже некуда.
И её последствия должны быть очевидны даже самому несообразительному.
Должны бы.
Но, судя, по некоторой части комментариев, дно ещё не достигнуто.
НИКА
21.11.2020 в 16:32 | UA
ШТРАФОВАТЬ ЗА МАСКИ ,ИЗГОТОВЛЕННЫХ САМОСТОЯТЕЛЬНО?????