С сегодняшнего дня контрабанда перестала быть уголовным преступлением

18.01.2012 в 09:31

Контрабанда в Украине - больше не уголовное преступление. Сегодня вступили в силу соответствующие изменения законодательства. Отныне за нелегальный провоз, например, сигарет или техники, только административная ответственность. Наказывать контрабандистов не сроком, а штрафом, это новая государственная концепция. О том, как встретили новшество на границе, Инна Белецкая.

В этих обычных конструкциях для крепления тента на фуре - тайники. Внутри - сигареты. Так контрабандисты везли партию табака в Польшу. Их задержали в пункте пропуска Рава-Русская.

А это видео снимали в Краковце. Более миллиона гривен стоил товар, который спрятали в рейсовом автобусе. "Айфоны", видеокарты, портативные компьютеры везли в Украину из Германии через Польшу.

Андрей Луценко, начальник отдела таможенного контроля пункта "Краковец":

- Прячут где угодно, кто на что горазд, в каждой машине, практически, есть технологические пустоты.

Поводом для тщательной проверки машины может стать даже один подозрительный шуруп, рассказывают ривненские таможенники.

Виктор Стрибулевич, главный инспектор отдела таможенного контроля пункта "Городище":

- Є можливість приховувати товари в бокових нішах дверей, як передніх так і задніх, але звертаючи увагу на шурупи вкручені, вони не мають ні подряпин, нічого. До цього часу вони не демонтувалися.

Осталось проверить запасное колесо. Его просвечивают рентгеном, на мониторе видно - внутри пусто.

До сих пор каждый, кто перевозил незадекларированный товар стоимостью более 470 тысяч гривен, мог оказаться в тюрьме. В прошлом году за контрабанду к уголовной ответственности привлекли 10 человек.

Инна Белецкая, корреспондент:

- Контрабандисты в Украине теперь рискуют не свободой, а деньгами. Новые правила, приближенные к европейским, делают контрабанду экономически невыгодной, считают в таможенной службе.

Правда, невыгодна она для нарушителей закона. Государству же наоборот, только прибыль - уверяют в Гостаможне.

Александр Попивняк, начальник Департамента по борьбе с контрабандой Государственной таможенной службы:

- Ми очікуємо, що ця сума, яка була минулого року, 538 мільйонів, що було порушено кримінальних справ, то в цьому році сума надходжень до держбюджету буде ще вдвічі більша. Бо ще буде штраф та конфіскація товару.

На работе рядовых таможенников нововедения почти не отразились. Они выучили формулировку измененного закона и теперь предупреждают о новой ответственности тех, кто пересекает границу.

 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив