С начала войны в Николаевской области родился 691 ребенок: умерших жителей почти в 4 раза больше

22.04.2022 в 06:00
С начала войны в Николаевской области родился 691 ребенок: умерших жителей почти в 4 раза больше

С начала войны в Николаевской области родился 691 ребенок: умерших жителей почти в 4 раза больше

С 24.02.2022 года отделы ГРАГС Николаевской области зарегистрировали 691 новорожденного, в марте 2021 родился 631 малыш.

Об этом корреспондентам «Суспільного» сообщила руководительница Центрального отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Управление госрегистрации Южного межрегионального управления Министерства юстиции (г.Одесса) Ольга Донченко.

В настоящее время услуга «Малятко» недоступна, но на период военного положения Минздрав упростил процедуру оформления новорожденных. Необходимо обратиться в ближайший отдел государственной регистрации актов гражданского состояния (независимо от места рождения ребенка и места жительства родителей).

«Если роды состоялись не в медицинском учреждении, это не помешает регистрации малыша. Нужно только бумажное медицинское свидетельство о рождении по форме №103/о. Его могут выдавать медработники, которые присутствовали во время родов или проводили первый осмотр новорожденного. Если нет бланков, медработники могут выписать справку о рождении в произвольной форме в двух экземплярах. Один из них передается матери, а второй – на хранение в медучреждение», - пояснила Ольга Донченко.

В то же время с начала российской агрессии против Украины органы ДРАГС Николаевской области зарегистрировали 2513 актов о смерти, в то время как в марте 2021 года таких было 1904.

«Многие люди погибли от ранений, от невозможности получить медицинскую помощь и лекарства из-за российской агрессии», — отметила Ольга Донченко.

Напомним, в результате вечерних обстрелов Николаева, которые произошли в среду, 20 апреля, один человек умер во время операции. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив