С начала года в Николаеве произошло 7 ДТП с участием пешеходов. 1 человек погиб

18.01.2012 в 23:36

 С начала года в Николаеве произошло 7 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 1 человек погиб и 6  были травмированы. В некоторых ДТП виноваты водители, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов, и все же в большинстве случаев виновниками ДТП являются сами пешеходы, пренебрегающие Правилами. Основные причины таких аварий - переход проезжей части в неустановленном месте, или на запрещающий сигнал светофора.


В целях уменьшения количества ДТП с участием и по вине пешеходов сотрудники ГАИ г. Николаева ежедневно проводят комплекс профилактических мероприятий, направленный на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами.


  Каждый инспектор, перед заступлением на службу, получает тематические листовки «Вместо штрафа». Во время несения службы сотрудники ГАИ с каждым пешеходом-нарушителем проводят профилактические беседы о необходимости соблюдения правил, особенности перехода проезжей части в темное время суток и в условиях ухудшения погоды и вручают листовку с информацией о правах и обязанностях пешеходов, прописанных в Правилах дорожного движения.


Также, нарушители привлекаются и к административной ответственности. С начала текущего года инспекторами ДПС г. Николаева выявлено 2350 пешеходов-нарушителей.


  Каждому пешеходу следует помнить, что заметить в темноте на дороге человека, обозначенных световозвращающими элементами достаточно сложно. Однако если пешеход обозначен «фликером», то расстояние, с которого водитель его может заметить возрастает с 25-40 до 140 метров. Кстати, обязанность пешеходов выделить себя на дороге и рекомендация использовать для этого световозвращающие элементы закреплены в Правилах.


 Департамент ГАИ МВД Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив