С начала года в Николаеве аннулировано 13 лицензий за продажу подакцизных товаров несовершеннолетним

22.06.2012 в 09:16

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, Украина в списке четырех стран занимает первое место по употреблению подростками алкогольных напитков и табачных изделий. Поэтому проблеме борьбы с такими явлениями в настоящее время уделяется значительное внимание на всех уровнях государственной власти.


При таких обстоятельствах организация контрольно-проверочной работы органов государственной налоговой службы, в том числе регионального управления, направлена ​​на установление позорных фактов нарушений закона.


Так, по инициативе регионального управления, совместно с органами внутренних дел, представителями прокуратуры и уполномоченными лицами от райгосадминистраций постоянно проводятся рейды вблизи детских учебных заведений и мест отдыха людей.


Изменения действующего законодательства, регулирующего оборот подакцизных товаров, предоставляют государственным налоговым администрациям полномочий по применению к субъектам ведения предпринимательской деятельности, осуществляющим несовершеннолетним продажу пива, алкогольных напитков и табачных изделий, штрафных санкций и аннулирования лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. Статьей 17 Закона Украины от 19.12.1995 № 481/95- ВР "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (с изменениями и дополнениями) предусмотрена финансовая санкция в сумме 6,8 тыс. грн.


В течение 2012 года за нарушение действующего законодательства в части продажи подакцизных товаров несовершеннолетним, к субъектам хозяйствования применены финансовые санкции 163,3 тыс. грн. и аннулировано 13 лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив