С начала года проверили 3183 объекта на предмет минирования: в МВД призвали сохранять спокойствие

21.01.2022 в 17:19
С начала года проверили 3183 объекта на предмет минирования: в МВД призвали сохранять спокойствие

С начала года проверили 3183 объекта на предмет минирования: в МВД призвали сохранять спокойствие

Начало 2022 стало настоящим испытанием не только для правоохранительных органов, которые немедленно реагируют на все подобные сообщения, но и для учеников, родителей и педагогических коллективов образовательных учреждений. Только с начала 2022 года поступило 339 сообщений о заминировании, из них 306 сообщений – по электронной почте, 27 – по телефону и 6 – лично или по почте. И это половина всех сообщений, полученных за весь 2021 год.

Об этом сообщает департамент коммуникации МВД Украины.

В МВД подчеркнули: правоохранители реагировали на все уведомления о минировании. Было проверено 3 183 объекта. К счатью, ни одно из таких сообщений не было правдивым, однако органы полиции реагируют на каждую информацию и вместе с соответствующими администрациями проводят проверку.

«Сегодня мы можем уверенно констатировать: серия псевдозаминирований – не что иное как элемент гибридной агрессии и спланированная информационная операция. Цель этого информационного терроризма – держать украинцев в напряжении и внушить неуверенность в собственной безопасности, и сделать это не столько террористическим актом, сколько возможностью, что подобное может произойти. Поэтому главное – сохранять спокойствие.

Кроме того, мы знаем, что псевдосообщения о заминировании поступают с временно неподконтрольной территории Украины или Российской Федерации. Отмечаем, что заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности согласно статье 259 УКУ наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет», - сказано в сообщении.

В МВД Украины призвали граждан, а особенно родителей школьников, не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

Напомним, ранее СБУ распространила заявление о том, что спецслужбы Российской Федерации активно используют псевдоминирование объектов социальной сферы и критической инфраструктуры как один из элементов гибридной войны для усиления давления на Украину.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив