За 20 дней в Украине проверили более 300 сообщений о минировании: в СБУ заявили о причастности РФ

21.01.2022 в 15:48
За 20 дней в Украине проверили более 300 сообщений о минировании: в СБУ заявили о причастности РФ

За 20 дней в Украине проверили более 300 сообщений о минировании: в СБУ заявили о причастности РФ

Спецслужбы Российской Федерации активно используют псевдоминирование объектов социальной сферы и критической инфраструктуры как один из элементов гибридной войны для усиления давления на Украину.

Об этом сообщили в СБУ.

Если в течение всего 2021 года СБУ зафиксировала более 1100 заведомо ложных анонимных сообщений, то с начала 2022 их поступило уже более 300 – ни одно из них после тщательных проверок не подтвердилось.

Служба безопасности Украины в сотрудничестве с Национальной полицией и представителями других правоохранительных ведомств активно противодействует таким проявлениям: с начала 2021 года установлено 313 человек, сообщивших о псевдоминировании.

По предварительной информации, к распространению волны псевдоминирований спецслужбы РФ привлекают граждан Украины, которые действуют, исходя из хулиганский мотивов или ради развлечения, не осознавая до конца все возможные последствия.

Злоумышленники пытаются отправлять сообщения с использованием программного обеспечения, которое, по их мнению, обеспечивает им анонимность.

Принятыми мерами установлено, что большинство сообщений отправлены пользователями интернета, находящимися на территории сопредельных постсоветских стран или на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Оперативное отслеживание каналов поступления ложной информации происходит в рамках проектов международной помощи, вместе с иностранными партнерами в том числе.

СБУ в очередной раз напоминает, что «анонимные террористы» будут установлены и привлечены к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) карается лишением свободы от 2 до 6 лет, а за повторный такой звонок может быть срок от 4 до 8 лет;
▪️ ч. 1 ст. 258 (террористический акт) – в случае угрозы совершения взрывов и других действий, которые будут создавать опасность для жизни и здоровья людей или наступления других тяжких последствий, наказывается лишением свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, за повторное такое проявление – от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, сегодня в Николаеве сообщили о минировании облздрава и мэрии: аноним также написал о конфликте в «инфекционке».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив