С начала года на дорогах Николаевщины в ДТП один ребенок погиб и 77 получили травмы

01.10.2010 в 17:55

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Когда Госавтоинспекция начинает анализировать состояние аварийности на автодорогах Николаевщины, особое беспокойство вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма.


С начала 2010 года на территории области произошло 63 ДТП с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 77 были травмированы. По сравнению с прошлым годом эти показатели уменьшились в среднем на 13 процентов. Но привыкнуть к такой статистики невозможно, так как невозможно смириться со смертью даже одного ребенка. Обидно определять, что подавляющее количество аварий, в которых страдают дети, случается по вине взрослых - 73%, учитывая что 23,4% пострадавших - дети до 7 лет!


Оказывается, что дети лучше знают и уважают Правила дорожного движения и придерживаются них, чем мы - взрослые!


Почему маленькие пассажиры попадают в такие ужасные автокатастрофы по вине своих родителей?


Если в автомобиле есть ребенок, Вы должны быть дважды внимательными и обеспечить безопасность ребенка: пассажир должен быть пристегнут ремнем безопасности, не позволяйте малышам до 12 лет ехать на переднем сидении автомобиля, желательно, чтобы малыш сидел в специально приспособленном автомобильном кресле и не отвлекал водителя.


В ГАИ возникает вопрос: как такой маленький ребенок попал в ДТП? Куда смотрели взрослые, отвечающие за своих детей? А, может, они сами виновники дорожного бедствия: забыли пристегнуть ребенка ремнем безопасности или сэкономили на детском кресле, а, может, не держали за руку, когда переходили дорогу, не научили ребенка безопасности? Вопросов много, но финал, к сожалению, одинаков - боль, слезы, а иногда утраченное здоровье и искалеченное жизнь!


Так, 29 сентября, в 17:45, в г. Первомайск на ул. Советская водитель автомобиля VOLKSWAGEN LT 35 сбил 13-летнюю девочку, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Вследствие происшествия ребенка с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга доставили в Первомайскую больницу.


Однако следует отметить, что в текущем году по вине несовершеннолетних на территории области произошло 17 ДТП, в которых 17 подростков получили травмы. Дети, особенно младшего возраста, как правило, не считаются с реальной опасностью, что ждет их на проезжей части дороги. Они не способны правильно определить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость. А нередко и переоценивают свои возможности, перебегая дорогу в непосредственной близости от движущегося транспорта. Поэтому подготовка к «профессии пешеход» должна начинаться в детском саду, продолжаться в школе, а потом всю жизнь каждый день предоставлять новые уроки. Чрезвычайно важно, чтобы полученные детьми знания правил безопасного поведения на дороге закрепили еще и родители. Кроме родителей во время учебного года сотрудники Госавтоинспекции посещают учебные заведения, чтобы рассказать и напомнить детям о правилах безопасного поведения на улицах и автодорогах, чтобы они умели безопасно ориентироваться в сложной дорожной ситуации. Так, в течение первого осеннего месяца инспекторами ГАИ со школьниками учебно-воспитательных учреждений области было проведено 769 Единых уроков по Правилам дорожного движения.


Госавтоинспекция Николаевской области призывает водителей быть особенно осторожными во время движения вблизи общеобразовательных учебных заведений, детских садов и игровых площадок, а также при появлении вблизи проезжей части маленьких пешеходов. Ведь поведение ребенка трудно предсказать.


Призываем родителей повторять с детьми правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Особенно это касается учеников младших классов. Провожая их в школу и встречая после уроков, выберите безопасный маршрут движения. Напомните детям о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, обязательно проверьте усвоенные знания. И запомните, что лучшим образцом поведения на улицах и автодорогах для ребенка будет непосредственно пример родителей.


Только совместными усилиями можно решить такую острую проблему современности, как детский дорожно-транспортный травматизм.


Поэтому помните, чужих детей на дороге не бывает!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив