С начала года на Николаевщине утонули уже 43 человека, из них 5 детей

20.07.2012 в 17:58

Управление Гостехногенбезопасности в Николаевской области информирует, что с начала года на водных объектах области погибли 43 человека, 5 из них — дети, стали жертвами водной стихии. Ежедневно приходится констатировать смертельные факты на водоемах области. Основной причиной гибели на водоемах среди взрослых, как и раньше, остается купание в нетрезвом состоянии, среди детей — купание без присмотра родителей.


Люди продолжают купаться в запретных зонах, и многие просто не мыслят себе отдых без алкогольных напитков. Даже на людных пляжах принятия алкогольных напитков - обычное явление, последствия которого порой заканчиваются трагически. Так, 11 июля, в 12:10, по сообщению сотрудников милиции, в пруду села Виноградовка Баштанского района местными жителями было обнаружено тело 44-летнего местного жителя. В ходе установления обстоятельств стало известно, что утопленник еще 9 июля ушел на рыбалку и пропал без вести. Внешним осмотром признаков насильственной смерти не обнаружено. Для установления причин гибели тело направлено в судмедэкспертизу города Николаева.


Еще одной из причин гибели на воде является несоблюдение правил безопасности. Люди загорают и купаются повсюду, не обращая внимания на запретные таблички. Проверяя свои возможности, плавают на участках реки с быстрым течением. Прыгают с мостов и пирсов, ныряют в незнакомых местах, не зная, что таится на речном дне.


С начала 2012 года в области водная стихия унесла 5 маленьких жизней.


В течение июня и июля сотрудниками Управления Гостехногенбезопасности и ТУ МЧС проводятся рейдовые проверки мест массового отдыха людей на воде. Рейдовиками устанавливаются предупреждающие таблички о запрете купания. Проводится широкая информационно-разъяснительная работа с отдыхающими, распространяются профилактические листовки с элементарными правилами поведения на воде. Однако ни установленные таблички, ни предупредительная информация в СМИ, не стали помехой 12-летней девочке, которая решила пойти купаться без разрешения родителей. К сожалению, на момент прибытия бойцов МЧС аварийно-спасательного отряда на моторной лодке девочка исчезла под водой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив