С начала года на Николаевщине совершено 95 угонов, 67 уже раскрыто

28.09.2012 в 14:43

Одной из основных задач милиции является раскрытие преступлений против собственности. Эта категория злодеяний составляют одну из самых опасных групп преступных действий, поскольку они посягают на одно из наиболее ценных социальных благ - право собственности. И одним из наиболее распространенных преступлений этого направления является незаконное завладение транспортными средствами.


Правоохранителями постоянно проводятся мероприятия, направленные и на предупреждение данного вида нарушений действующего законодательства, и на выявление и привлечение к ответственности лиц, причастных к их совершению, и на возмещение ущерба потерпевшим.


Так, с начала 2012 года органами и подразделениями милиции Николаевской области зарегистрировано 96 преступлений, связанных с угонами транспортных средств, из которых по 67 уголовным делам злоумышленники установлены и им предъявлено обвинение. По состоянию на 26 сентября 2012 года в судебные органы направлено 53 уголовных дел, из которых 4 - совершенные в прошлые годы.


Проведенный анализ свидетельствует, что большинство угонов злоумышленники совершают на улицах, в местах временной парковки, но, кроме того, угоны происходят и в таких местах как двор, гараж, хозяйство, рынок, лес и поле. В большинстве случаев незаконные завладения транспортными средствами совершаются с 00:00 до 08:00 часов.


Правоохранителями уделяется значительное внимание организации розыска похищенного автомототранспорта и возврату его владельцам, но для сохранения своего имущества граждане должны придерживаться определенных требований - не оставлять свой автомобиль без присмотра, принять меры по оборудованию транспорта средствами электронной безопасности и прочее. А в случае исчезновения автотранспорта не терять время и сразу сообщать об этом в ОВД.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив