Киевский суд оставил бухгалтера «Агрофирмы Корнацких» Людмилу Никиткину под стражей

28.09.2012 в 14:35

 

Общественная организация «Селянський фронт» разослала сообщение, в котором говорится, что решением суда бухгалтера ООО «Агрофирма Корнацких» Людмилу Никиткину оставили под стражей. Предлагаем вниманию наших читателей текст сообщения.



27 сентября в Шевченковском районном суде слушалось дело бухгалтера ООО «Агрофирма Корнацких» Людмилы Никиткиной. Более ста двадцати работников ООО «Агрофирма Корнацких» и активистов общественной организации «Селянський фронт» собрались у здания суда, чтобы выразить Людмиле Николаевне свою поддержку и напомнить Фемиде, что за действиями и решениями «самого гуманного и беспристрастного» неустанно следит общественность.


И хотя фото и видео съемку запретили, часть актива попали в зал суда. Тем временем остальные пикетчики осталась на улице ждать решения.


Сначала зачитали ходатайство, которое подали в суд представители нескольких общественных организаций, а также лично несколько десятков человек, в том числе и депутатов сельских советов и общественных деятелей. Впрочем эти ходатайства суд оставил без рассмотрения, ссылаясь на неправильную процедуру и неверное оформление ходатайств (их нужно было заранее передать через адвокатов).


После этого наступила очередь адвокатских ходатайств. Все четыре адвоката по очереди предлагали внести за подсудимую залог и выпустить под подписку о невыезде. Суду предлагали внести залог в размере 150 тысяч гривен, это сумма даже больше той, которую вменяют подсудимой в качестве суммы убытков, которых она якобы нанесла государству.


В свою очередь обвинение все адвокатские запросы называло «давлением на эмоции» и требовало и впредь держать Никиткину под стражей, поскольку следствию нужно минимум 4 месяца на проведение следственных действий.


А почему суд проходит в Киеве? Потому соответствующее представление в суд было подписано лично заместителем генерального прокурора. Адвокаты пытались доказать, что данное представление не является законным, поскольку на момент его подписания заместитель генерального прокурора еще не вступил в должность. Кроме этого адвокаты подсудимой утверждали, что никаких следственных действий в течение двух месяцев, которые Никиткина находится под стражей, не проводилось. Кроме этого, по словам адвокатов, имели место факты, когда их подзащитной предлагали немедленно выйти на свободу в обмен на то, что она даст показания против руководства ООО «Агрофирма Корнацких» и лично против учредителя предприятия Аркадия Корнацкого, который сейчас является кандидатом в депутаты Верховной Рады по мажоритарному округу № 132.


Однако несмотря на все аргументы защиты суд решил оставить Людмилу Никиткину под стражей.

 

Читайте также:


Николаевский суд заключил финансового директора фирмы Корнацкого под стражу

 

Апелляционный суд оставил главного бухгалтера ООО «Агрофирма Корнацких» Людмилу Никиткину под стражей

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив