С 9 января учащиеся 2-4 классов в Южноукраинске вернутся за парты

С 9 января учащиеся 2-4 классов в Южноукраинске вернутся за парты

С 9 января учащиеся 2-4 классов в Южноукраинске вернутся за парты

После зимних каникул девятого января юные соискатели образования начальной школы встретятся со своими учителями не по разные стороны мониторов, а в помещениях лицеев. Некоторым из них придется приспосабливаться к новым условиям обучения во вторую смену, рассказал заместитель начальника управления образования Олег Пузырь, пишет yuzhkanews.city.

Решение южноукраинских педагогов возобновить очную форму обучения в 2-4 классах утвердили в Вознесенской районной военной администрации. Перед этим администрация лицеев проводила опрос среди родителей: более 80% согласились, что детям нужно учиться офлайн, а не дома.

-Мы взяли опыт учеников первых классов, которые сели за парты в сентябре, и решили вывести всю начальную школу на офлайн-учебу. Особенно это нужно четвертым классам. К сожалению, из-за разных обстоятельств мы вырезали у детей огромный пласт знаний. Это стало ощутимо, когда первого декабря к очной учебе вернулись старшеклассники. Такая ситуация заставляет задуматься. Поэтому было решено постепенно возвращать в образовательные учреждения все классы. Никакие технологии не заменят живое общение – это уже доказано, – отметил Олег Пузырь.

По желанию взрослых будут дистанционно учиться только три класса: в лицее №1 параллель третьих классов, в лицее №4 – один второй класс. Родители этих детей против второй смены, которую им предложили. В тех классах, где один или несколько учеников не могут или не желают ходить в учебное заведение, директора вместе с учителями нашли выход: ребенок будет подключаться дистанционно на уроки, а педагог попытается объяснить тему перед камерой ноутбука. Но понятно, что качество такого образования не самое лучшее.

Среди грохота войны и вой сирен незаметно прошло пол учебного года. Впереди – государственная итоговая аттестация в четвертых и выпускных классах. Одиннадцатиклассники будут сдавать еще и национальный мультипредметный тест.

– Сейчас только и разговоров об отмене ГНА в одиннадцатых классах, но нормативных документов еще нет. Также не ясна ситуация с четвертыми и девятыми классами. Однако уже известно, что форма НМТ в 11 классах изменится: выпускникам в этом году будет сложнее, чем в прошлом. Сейчас ждем каких-либо решений от МОН.

Для того чтобы не переполнялись помещения временного укрытия во время воздушных тревог, дети будут учиться в две смены. Первая будет начинаться, как обычно с восьми утра. Вторая – с двенадцати дня, а заканчивается почти в полпятого вечера. Некоторые родители беспокоятся: будет темно малышам возвращаться домой. Однако, световой день удлиняется, поэтому это безосновательные опасения. На вопрос, что делать, когда выключат свет на уроках, Олег ответил, что будут прерывать обучение, но он почему-то уверен, что таких ситуаций не возникнет.

- Поставить все младшие классы в первую смену, а 9-11 во вторую – невозможно. Для учащихся старших классов нужно больше времени на учебный процесс, ведь у них большая нагрузка: больше предметов – больше часов.

В управлении образования позаботились, чтобы все дети были обеспечены горячим питанием. График составлен для каждой смены в отдельности. Во время тревоги за безопасность учащихся будут отвечать классные руководители, администрация заведения. Также будут привлекаться специалисты по охране труда и социально-психологической службе учебного заведения. Директор должен издать приказ, в котором указан перечень лиц, участвующих в создании безопасной ситуации для соискателей образования. Но родители должны не забывать, что им нужно сложить ребенку тревожный рюкзачок (на всякий случай).

Пока одни родители бойкотируют очную учебу, отметил Олег Пузырь, другие – наоборот, пишут заявления, чтобы их детишки сели за парты. Собственно, семиклассники лицея №1 изъявили такое желание. В управлении образования разрешили. Есть прогнозы, что количество таких желающих будет постепенно увеличиваться. Если хватит мест во временных укрытиях, возможность учиться офлайн дадут всем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив