С 1 декабря в «Дії» можно будет оформлять прописку - пока в тестовом режиме

28.11.2021 в 16:24
С 1 декабря в «Дії» можно будет оформлять прописку - пока в тестовом режиме

С 1 декабря в «Дії» можно будет оформлять прописку - пока в тестовом режиме

С 1 декабря украинцы смогут присоединиться к бета-тестированию функции декларирования места проживания на портале Дія. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook в воскресенье, 28 ноября.

"Запускаем бета-тест декларирования местожительства онлайн 1 декабря на портале Дія. Это одна из самых популярных и сложных в получении госуслуг", – написал Федоров.

По его словам, из-за бюрократических сложностей каждый третий украинец живет не по месту регистрации, а более миллиона человек живут без регистрации вообще, поскольку для того, чтобы сообщить государству место проживания необходимо отстоять несколько очередей и собрать много бумажных документов.

"Команда Минцифры полностью изменяет формат услуги, цифровизируя и упрощая ее. Заполнение короткого заявления онлайн в удобное для вас время вместо очередей и посещений госучреждений. Полгода назад на Diia Summit мы запустили услугу для семи городов, теперь масштабируем ее почти по всей стране. Услугу можно получить за один рабочий день. 5 ноября ВРУ поддержала соответствующий законопроект в целом", – рассказал глава Минцифры.

Он отметил, что все желающие могут записаться на бета-тестирование функции на сайте.

"Что нужно для участия в тестировании: налоговый номер заявителя и владельцев/совладельцев жилья, КЭП заявителя и владельцев/совладельцев жилья, право собственности на жилье должно быть внесено в Реестр недвижимости (с 2013 года), проверить это и информацию о совладельцах можно здесь, заявитель должен быть старше 14 лет", – уточнил министр.

Он добавил, что услуга декларирования места проживания была разработана Минцыфры в сотрудничестве с МВД, Минобороны и Минюстом при поддержке международных партнеров.

Напомним, ранее мы писали, как скачать COVID-сертификат о вакцинации в приложении «Дія»: инструкция и видео

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив