Ряды менеджеров и предпринимателей в Николаеве пополнили 27 бывших военных

04.12.2008 в 13:16

Сегодня, 4 декабря, в малом зале горисполкома состоялась встреча 27 уволенных военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

 

Для них сегодняшний день как праздник, потому что они получили дипломы об окончании программы переподготовки на гражданские специальности. 

 

- Все, что сегодня делается, делается только для вас, - сообщил глава правления Ресурсного и карьерного центра для уволенных военнослужащих Вооруженных сил Украины Александр Коренчук. - Мы понимаем, что переход от военной службы к гражданскому долгу - это тяжелый и болезненный процесс. Но чтобы вы не потерялись после службы, мы специально для вас разработали эти курсы.

 

На протяжении трех месяцев реализовывался проект Министерства обороны Украины и ОБСЕ «Помощь в социальной адаптации уволенным военнослужащим Вооруженных сил Украины ». В течение этих месяцев 27 военных овладевали основами гражданских профессий и проходили курс «Менеджмент и предпринимательская деятельность».

 

- Каждый год наши встречи становятся все чаще и чаще, - рассказал начальник отдела по организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами исполкома городского совета Александр Кондратьев. - Если раньше это был один выпуск в год, то сейчас мы уже выпускаем два. Я сам раньше был военным и знаю, как это тяжело. Пусть вас сейчас не пугает экономический кризис - это приходящее и уходящее, но те знания, которые в вас вложили, останутся на всю жизнь.

 

Обучение проходило по всей Украине. Его прошли 82-84% бывших военнослужащих. В этом году начала действовать программа «Адаптация военных» за счет бюджетных средств. Было отмечено, что в этом проекте есть нужда, и провала здесь не будет.

 

- Прошло более полугода, как я закончил эти курсы, - говорит Владимир Грузин, бывший выпускник проекта Министерства обороны Украины и ОБСЕ. - Мне знакомы ваши чувства и переживания. Не верьте, когда говорят, что военным тяжело адаптироваться в гражданской сфере. Я сейчас работаю в страховой компании. На «гражданке» мы нужны. Желаю вам не потерять себя и найти работу по сердцу.

 

После тёплых слов и поздравлений переквалифицировавшимся военным были вручены сертификаты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив