Руководитель управления Госземагентства, попавшийся на взятке, взят под стражу. ВИДЕО

29.04.2014 в 11:30

Как сообщалось ранее, за получение неправомерной выгоды в размере 30 тысяч гривен задержан начальник Управления Государственного земельного агентства в Вознесенском районе Николаевской области. Следственным управлением УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч.4 ст.368 УК Украины «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со специальной конфискацией и с конфискацией имущества.

 

«Активная» деятельность должностного лица, занимающего ответственную должность, и который по своим полномочиям должен способствовать гражданам в решении вопросов, связанных с распределением и предоставлением в аренду земельных участков, вызвала у правоохранителей подозрение в своей правомерности.

 

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД провели ряд оперативных мероприятий и установили, что руководитель Управления государственного учреждения нарушает требования действующего законодательства и пользуется служебным положением, с целью улучшения своего материального положения, конечно же, за счет предпринимателей, которые нуждались в помощи в процедурах согласования и подписания проектно - технической документации по отводу земельных участков. Злоумышленник действовал, по его мнению, крайне законспирировано. Он предпочитал не встречаться непосредственно с гражданином, который становился «объектом», от которого должны были поступить денежные средства, общался исключительно с посредником, при этом «привычек» не менял ни при каких обстоятельствах.

 

Согласовав с прокуратурой материалы уголовного производства, начатого по факту получения неправомерной выгоды, и получив санкционированное разрешение суда на проведение дальнейших следственных действий, работники УБОП УМВД задержали госслужащего непосредственно во время получения очередной части денег, которые он требовал за содействие в предоставлении в пользование частному предпринимателю земельного участка для нужд сельхозпроизводства.

 

Относительно взяточника, в порядке ст.208 УПК Украины, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, проводятся дальнейшие следственные действия.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив