Руководитель отделения банка в Вознесенском районе присвоил около 100 тыс. грн.

12.01.2012 в 17:31

Средства массовой информации очень часто предлагают гражданам Украины взять в кредит любую вещь - от телефона до квартиры. При этом предоставляются весьма благоприятные условия обслуживания в банковских учреждениях. И очень многие граждане пользуются этими услугами. Органы внутренних дел, в силу своих профессиональных обязанностей, не остаются в стороне соглашений, которые складываются между кредиторами и истцами. Находят заявления о невыполнении обязательств как от банковских учреждений, так и от непосредственно добросовестных плательщиков, которые иногда становятся жертвами мошенничества.


Так, к сотрудникам службы борьбы с экономическими преступлениями Вознесенского ГО УМВД Украины в Николаевской области обратился местный житель с заявлением о том, что работники банка незаконно требуют у него денежные средства в размере около 100 тыс. грн. Правоохранителями было выяснено, что год назад мужчина, владелец легкового автомобиля, который он взял в кредит, решил избавиться и транспортного средства, и долга. Найдя покупателя, он договорился с ним так, что тот платит остаток стоимости машины банку, рассчитывается с продавцом и переоформляет «железного коня» на свое имя в подразделении Госавтоинспекции. Такое соглашение было по душе обеим сторонам. Мужчины пришли в банк, внесли в кассу около 100 тыс. грн. и, получив чек и справку об отсутствии долга, направились в регистрационное подразделение милиции. Экс-владелец автомобиля с облегчением передал ключи от авто новому хозяину руку, после чего они разошлись.


Но ситуация с разовым поступлениям значительной суммы денежных средств наличными была использована в свою пользу преступным должностным лицом - руководителем отделения банка. Именно тем работником, который отвечает за внесение информации в документы по уплате денег, и который присвоил ту сумму, которая была внесена в кассу мужчиной. Так, прошло около 8 месяцев, и к прежнему владельцу кредитной машины начали поступать письма от банка, в которых ему настойчиво указывали на необходимость погашения суммы долга и насчитывали проценты за неисполнение обязательств.


Сотрудниками ГСБЭП, которыми постоянно проводятся мероприятия по недопущению злоупотреблений в сфере финансового обслуживания граждан, задокументированы факты внесения недостоверных данных в банковские документы, имевшие отношение к погашению кредитных долгов, и обнаружили неединичные факты злоупотребления должностным лицом указанного отделения.


Следственным отделом Вознесенского ГО УМВД возбуждено уголовное дело по признакам ч. 3 ст. 191 УК Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц», санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и ч. 2 ст. 366 УК Украины «Служебный подлог, повлекший тяжкие последствия», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти тысяч рублей. Правоохранителями устанавливаются дополнительные факты злоупотреблений служебным положением работником банковского учреждения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив