Руководство Николаевского отдела ВСП утверждает, что подчиненная их оклеветала

19.03.2008 в 19:16

«Новости N» сообщали о ситуации, возникшей со старшим солдатом Николаевского зонального отдела Военной службы правопорядка (ВСП) Ольгой Кондратенко. Свое мнение об этом конфликте озвучил начальник Николаевского зонального отдела Военной службы правопорядка, полковник Владимир Власюк. По его мнению, рассказанное Ольгой Конратенко не соответствует действительности.

Он рассказал, что конфликт имел исключительно односторонний характер и был ею спровоцирован. Все началось после расформирования части А 3701 и последовавшим в связи с этим переводом военнослужащих на другие должности. Осенью прошлого года были подняты личные дела военнослужащих, и в некоторых из них обнаружились неточности. «У одних не хватало автобиографии, у других фотографий, а у Ольги Кондратенко в личном деле не хватало аттестата о среднем образовании. В ее личном деле находилась лишь справка о том, что она окончила среднюю школу», – рассказывает В. Власюк.

В связи с этим, по его словам, тем военнослужащим, у которых были обнаружены какие-то огрехи в личных делах, было дано время для их исправлений, а О. Кондратенко даже написала рапорт о предоставлении ей для этого 3-х дней. Но по истечении этого срока она так и не подала необходимый документ. В дальнейшем в дежурную часть Заводского РО НГУ поступили материалы из военной прокуратуры Николаевского гарнизона по факту использования поддельного документа – справки об окончании средней школы №17. «Исходя из вышесказанного, О. Кондратенко поступила по контракту на воинскую службу на основании предоставления заведомо ложных документов, и в отношении нее Заводский райотдел милиции возбудил уголовное дело по ст. 358 ч. 3. Ей предъявлено обвинение, и данное дело будет рассматриваться в Заводском районном суде», – значится в документе, показанном В. Власюком.

Коснулся он и слов Ольги Кондратенко о выполнении обязанностей не по назначению. В частности, она говорила, что за время прохождения службы ей приходилось выполнять задания не в ВСП, а в отделе Военизированной инспекции безопасности дорожного движения (ВИБДД) зонального отделения. «Задания я получала от начальника ВИБДД и от офицеров этого отделения. Ни одного документа о моей командировке в данный отдел не подавалось, во всяком случае, я их не видела», – говорила О. Кондратенко.

В. Власюк так пояснил эту ситуацию: «Она проходила службу в роте ВСП, так как рота ВСП предназначена для обеспечения функционирования зонального отдела, и не было возможности старшего солдата Кондратенко использовать по занимаемой должности. Она действительно проходила службу в отделении ВИБДР, и никаких документов о ее переводе просто не нужно было».

Что касается инцидента между майором Ларионовым и Ольгой Кондратенко, то майор Ларионов рассказал свою точку зрения на то, все происходило. «Это происходило в моем кабинете. Она пришла за направлением на прохождение дневного лечения в военном госпитале. В какой-то момент мне по служебному вопросу позвонили по телефону, и я попросил ее ненадолго выйти из кабинета, но О. Кондратенко отказалась. Она завила: «Я не выйду отсюда, пока не выпью кофе». Я сделал ей несколько замечаний и уже в приказном порядке предложил ей покинуть помещение. Я ее даже пальцем не тронул», – рассказал он.

А присутствовавшие при данном инциденте солдаты Людмила Козлова и Светлана Беляева рассказали, что, ругаясь с майором, О. Кондратенко позволила себе нецензурно выражаться. «Я не видела, бил майор ее или не бил, поскольку я на тот момент уже вышла из кабинета, но слышала, что она кричала на майора, используя ненормативную лексику», – сказала С. Беляева.

Проверка, проведенная по данному случаю Военной прокуратурой Николаевского гарнизона в порядке ст. 97 УПК Украины, состава преступления в действиях майора Ларионова не выявила. К тому же, по словам полковника Власюка, рапорт по поводу произошедшего старший солдат Кондратенко не писала, а справку по факту нанесения ей телесных повреждений предоставила значительно позже. В свою очередь, майор Ларионов написал рапорт по поводу нетактичного поведения в его отношении со стороны О. Кондратенко.

По результатам проведения служебного расследования старшему солдату Кондратенко было указано на нетактичное поведение в отношении старшего по званию, а дисциплинарных мер воздействия со стороны командования не принималось.

По поводу избиения О. Кондратенко 18 февраля полковник Владимир Власюк сообщил, что ему неизвестно, кто ее избил. К тому же, по его словам, в тот день она должна была лечь в госпиталь на ВЛК (военно-лечебная комиссия), но по какой-то причине этого не сделала. «По данному факту была проведена проверка, и нет оснований полагать, что ее избили военнослужащие части. Сейчас дело передано в райотдел Центрального района», – рассказал В. Власюк.

По поводу поездки О. Кондратенко в Киев командование Николаевского зонального отдела сообщило следующее: «Старший солдат Кондратенко умышленно не получила командировочные документы в установленном порядке, чтобы в очередной раз обвинить командование зонального отдела в предвзятом к себе отношении».

Вследствие этого документы были переданы конвертом через проводника в Главное управление ВСП тем же поездом, которым ехала О. Кондратенко, а командировочные ей были выплачены в установленном порядке.

Что касается того, что, по словам О. Кондратенко, руководство решило на должность кодировщика назначить дальнюю родственницу начальника штаба, психолога Ирину Широкопояс, то полковник Андрей Шевченко заявил: «У меня нет в Николаеве двоюродного брата, и Ирина Широкопояс не приходится мне родственницей. В 2007 году она была уволена в связи с сокращением штата».

Относительно назначения Ольги Кондратенко на должность оператора административной группы, было дано следующее пояснение: «Кондратенко собственноручно написала рапорт о назначении на эту должность, и на этой должности она проходит службу с 1 декабря 2007 года».

Редакция предоставила читателям точки зрения обеих конфликтующих сторон. Если информация, предоставленная ранее старшим солдатом Ольгой Кондратенко, содержала неправдивые данные, мы приносим извинения коллективу Николаевского зонального отдела военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив