Рост экономики должен быть ощутимым и обеспечить эффективные шаги в борьбе с бедностью, - Порошенко

18.03.2019 в 16:19
Рост экономики должен быть ощутимым и обеспечить эффективные шаги в борьбе с бедностью, - Порошенко

Рост экономики должен быть ощутимым и обеспечить эффективные шаги в борьбе с бедностью, - Порошенко

Президент Петр Порошенко в эфире телеканала «Украина» назвал успешные шаги в реализации реформ и возрождении экономики страны. Петр Порошенко подчеркнул, что экономический рост должен обязательно быть ощутимым для каждого украинца.

«Украина не просто возродила, Украина создала новую армию. Именно армия, а не подписанные бумажки является гарантом суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент также отметил, что было обеспечено государственную платформу в позициях защиты украинского языка. «Никто никого не принуждал (говорить на украинском языке - ред.). Мы абсолютно защищаем права других национальных меньшинств говорить на своем языке. Но это стало модно, стало драйвово. Когда включаешь украинское радио, когда включаешь украинское телевидение, открываешь книгу - ты точно найдешь там украинский язык», - отметил он. «Я горжусь тем, что это мощный фундамент», - добавил Петр Порошенко.

Глава государства также подчеркнул, что Украина получила Томос об автокефалии Православной Церкви.

Он отметил, что в вопросе продвижения нашей страны в Евросоюз было заключено Соглашение об ассоциации Украина - ЕС, заключено соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, открыты европейские рынки для украинских товаров. Украинцы получили право свободно передвигаться по странам ЕС благодаря введению безвизового режима.

«Мы создали новую украинскую школу. И спросите у первоклассников, у которых происходят кардинальные изменения. Сейчас речь идет о создании сельской медицины, телемедицины», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент также напомнил, что за последние пять лет произошло создание принципиально новой системы государственных закупок, Украина вышла на энергетическую независимость от страны-агрессора.

«Очень долго можно перечислять реальные сдвиги, которые не происходили в нашей стране 23 года. И мне приятно, что все международные эксперты, МВФ, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, страны Большой семерки настойчиво утверждают, что за последние пять лет Украина сделала больше реформ, чем за предыдущие 23 года», - подчеркнул Глава государства.

В то же время Президент отметил, что среди того, что не удалось сделать за эти пять лет - не удалось восстановить территориальную целостность Украины. «Не удалось освободить Крым. Не удалось освободить Донбасс. Хотя мы освободили две трети оккупированного Донбасса. Вспомните, и Северодонецк и Краматорск, и Лисичанск, и Славянск, и Мариуполь, и Волноваха, и много других населенных пунктов - городов, сел, поселков, где был поднят украинский флаг», - подчеркнул он.

По словам Петра Порошенко, только прямая вооруженная агрессия регулярных войск Российской Федерации остановила продвижение наших войск на восток освобождения Донбасса к государственной границе.

Также Президент отметил, что в вопросе преодоления бедности государство только сейчас получило возможность и ресурсы для повышения пенсий и других социальных выплат. «Только сейчас, после проведения мощного комплекса реформ. Когда возобновился экономический рост, когда создан фундамент государственности, мы вводим решительное наступление на бедность», - сказал он.

Петр Порошенко отметил, что оппозиция называет повышение пенсий и соцвыплат подкупом избирателей и даже зарегистрировала проект решения Верховной Рады, требуя немедленно прекратить такие выплаты. «Не дождутся», - подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил, что борьба с бедностью - это программа, которая состоит из двух частей. По его словам, есть немедленные шаги, которые можно сделать уже сейчас, основываясь на том, что украинская экономика растет двенадцать кварталов подряд. «Создан мощный фундамент, накоплены определенные средства в Пенсионном фонде. И поэтому первые, кому мы должны помочь - это пенсионеры. Потому что они пострадали больше», - сказал Президент.

Он отметил, что минимальная заработная плата и средняя зарплата выросли, а повышений пенсий происходило меньше.

Петр Порошенко отметил, что нужно сделать три мощных шага для борьбы с бедностью. Во-первых, индексация пенсий. Решение об этом было принято еще в 2017 году, что с 1 марта 2019 года пенсии будут проиндексированы. «Я подчеркиваю, что уже 5 000 000 пенсионеров получили индексированные пенсии», - сообщил он.

Глава государства добавил, что к этому добавляется и компенсация - выплата в размере 2410 грн., пенсионерам, которые получают самую низкую пенсию. «Эти средства мы получили в Пенсионный фонд за счет закрытия «черных дыр» на растаможивании «евроблях». И эти средства, до последней копейки, должны идти тем пенсионерам, которые получают минимальную пенсию», - рассказал Петр Порошенко и добавил, что таких пенсионеров в Украине около 4 миллионов.

«Каждый год мы будем повышать, индексировать пенсии. И рост экономики должен быть отражен на кармане пенсионера, учителя, врача, студента для того, чтобы обеспечить эффективные шаги в борьбе с бедностью», - сказал Петр Порошенко.

Президент особо отметил решение о повышении выплат на каждого третьего и последующего ребенка в многодетных семьях.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив