Россия ввела дополнительный налог для украинских кондитеров

29.08.2013 в 11:52

Российская таможня требует незаконную плату с украинских кондитеров за растаможку грузов, пишет газета «Капитал».

«Для того, чтобы процесс растаможки упростить, российская сторона предложила украинским кондитерам вносить на специальный счет некий обеспечительный платеж в размере таможенного тарифа на этот товар для европейских импортеров», – сообщил изданию глава отраслевой ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк.

Взимание такой платы может обходиться украинским кондитерам в $3-10 млн ежемесячно.

При этом издание настаивает, что требование дополнительного сбора – незаконно, поскольку у украинских производителей есть сертификаты происхождения товара, которые позволяют беспошлинно ввозить его на российский рынок.

«Это, безусловно, незаконно. Такой конфликт решается обращением Украины в ВТО», – соглашается юрист из «Волков и партнеры» Андрей Заблоцкий. По его словам, российская таможня не имеет права взимать с экспортеров дополнительных платежей кроме тех, что прописаны в Соглашении о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Проблемы украинских товаров на российской таможне продолжаются с конца июля, а в середине августа они были фактически приостановлены. Федерация работодателей Украины, которую возглавляет олигарх Дмитрий Фирташ, заявила тогда, что все украинские поставщики без исключения были включены в перечень «рисковых» экспортеров, в связи с чем их грузы начали проверять на границе с повышенным вниманием. Это существенно затормозило поставки товаров из Украины в РФ.

27 августа украинское Министерство доходов и сборов заявило, что ФТС России вернулась к «рутинному формату» таможенного оформления украинских грузов.


Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив