Депутаты решили забрать 300 тысяч с благоустройства и отдать ЖКП «Пивдень» на зарплаты

29.08.2013 в 11:51

На 30-й сессии Николаевского городского совета депутаты перераспределили бюджетные средства, изыскав 300 000 гривен на выплату задолженности по заработной плате ЖКП «Пивдень», объединившим под своим крылом все ЖЭКи Ленинского района. 



Как следует из обращения работников «Пивдня», по итогам первого полугодия 2013 года предприятие получило убыток в размере 530 тысяч гривен. Причина - несоответствие тарифа на услуги ЖЭКов их затратам. С февраля 2009 года, когда был утвержден ныне действующий в Николаеве тариф, 18 раз поднималась минимальная заработная плата, подорожали энергоносители, тепловая энергия и отопление, материальные ресурсы. В тарифе все это на данный момент не учитывается.



Из-за недостаточности средств образовались задолженности по зарплате, на 2 часа был сокращен рабочий день. Поэтому работники ЖКП обратились за помощью в Николаевский городской совет.



Как сообщила на сессии директор департамента финансов Валентина Бондаренко, за первое полугодие бюджет поступлений выполнен лишь на 93%, поэтому дополнительных средств на решение данной проблемы у города нет. Удалось изыскать 300 тысяч, перераспределив 200 тыс. грн. с департамента ЖКХ и еще 100 тыс. грн. со статьи благоустройства Ленинского района. Именно за такое перераспределение и предлагалось проголосовать депутатам.



Депутаты согласовали данное решение, но постановили: финансовую деятельность предприятия надо проверить. Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности Андрей Баев и вовсе вынес предложение создать комиссию по проверке работы всех коммунальных предприятия города.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив