Российский летчик-генерал погиб в Украине, - СМИ

24.05.2022 в 17:27
Российский летчик-генерал погиб в Украине, - СМИ

Российский летчик-генерал погиб в Украине, - СМИ

В небе над Украиной погиб генерал-майор военно-воздушных сил России в отставке Канамат Боташев. Об этом во вторник, 24 мая, сообщает ВВС со ссылкой на троих бывших подчиненных Боташева, которые поддерживали с ним связь после окончания службы.

Издание напоминает, что 22 мая в небе над Луганской областью был сбит российский штурмовик Су-25. Пилот не успел катапультироваться. Один из бывших сослуживцев Боташева подтвердил, что в Украине отставной генерал выполнял задания именно на Су-25.

"Сегодня погиб Канамат! Район Попасной, 8:25… Первый заход НАР-ы (неуправляемые авиационные ракеты, – прим. ред.), второй – бомбы… Стингер на выходе из атаки, взрыв в воздухе и… Все", – рассказал участник обсуждения в одном из российских телеграм-каналов.

Администратор удалил этот комментарий, но другие участники продолжили обсуждение, используя инициалы К. Х. Б.

"Прощай, командир... Мало на этой планете людей, которые так же жили небом, как ты. Небо забирает лучших, сегодня оно забрало тебя", – написал авторитетный в кругах российских военных летчиков телеграм-канал Fighterbomber.

Отмечается, что Боташев – самый высокопоставленный российский летчик, о гибели которого стало известно. До выхода в отставку он был командиром авиационного полка.

"Участие в воздушных боях столь высокопоставленного офицера может говорить как о том, насколько сложные задачи Москва ставит перед военными пилотами, так и о нехватке высококлассных специалистов", – говорится в сообщении.

ВВС пишет, что в Украине, по данным из открытых источников, погиб по меньшей мере 31 российский военный летчик. При этом реальные потери могут быть больше.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив