Рыбаков просят предупреждать удушье рыбы из-за морозов

01.02.2014 в 09:30

При значительной толщине льда уменьшается количество воды в водоемах, а снег препятствует проникновению солнечного света, который требуется для жизни микроскопических водорослей, процессе фотосинтеза поглощающих углекислый газ и выделяющих кислород.

Минимум содержания кислорода (мг / л) в воде в зимний период при нулевой температуре для выживания рыбы (начало замора рыбы) - 1,5-1,2 мг / л.

Характерный признак недостатка кислорода в воде - это массовое скопление малька и водных насекомых у просверленной лунки, неприятный запах от воды.

Чтобы не допустить потери рыбных стай из-за замора, Ассоциация рыболовов Украины обращается к каждому рыбаку-любителю, ко всем промысловикам, общественным организациям природоохранного направления с просьбой вести наблюдение за состоянием зимовки рыб. При понижении концентрации кислорода в воде, резком снижении уровня воды в водоемах необходимо обеспечить своевременную аэрацию (немедленно делать проруби), используя для этого ледобуры, бензопилы.

Обо всех случаях осложнения экологического состояния, появлений признаков удушья рыбы немедленно информируйте управление рыбоохраны и другие уполномоченные органы для принятия мер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив