Резников назвал главный «промах» России во время вторжения 24 февраля

Резников назвал главный «промах» России во время вторжения 24 февраля

Резников назвал главный «промах» России во время вторжения 24 февраля

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, но не была подготовленной. Войска начали наступление, не сформировав ударных группировок.

Об этом сообщил глава Минобороны Алексей Резников в интервью УП.

"По состоянию на 24 февраля россиянами не было образовано ударных группировок в полном смысле военного искусства. Это я не сам придумал как гражданское лицо, это военные мне объяснили на уровне Генштаба, что ударная группировка для наступления предусматривает определенные признаки: органы управления и органы обеспечения, и госпитали, и логистические цепочки, и ударные группы, и т. д", - говорит Резников.

То есть, по его словам, на всех рискованных зонах (вторжение из Беларуси, наступление на юге), россияне не имели признаков завершенного формирования масштабной ударной группировки.

"Собственно говоря, следствием этого, в том числе стала возможной последовательная деокупация нами Киевщины, Черниговщины и Сумщины. Когда я выдвигался на Черниговщину, то я у генерала Николюка (командующий ОК "Юг" - ред.) спросил: "Что вас больше всего поразило как военного?". И он говорит, что больше всего поразило, как россияне нарушили свои же инструкции и правила", - отмечает Резников.

Глава Минобороны объясняет, по правилам, сначала артиллерия отрабатывает территорию, потом идут танки, а потом уже пехота.

"Но они настолько были убеждены, что нахватом нас возьмут, что покинули артиллерию позади себя и танками и БТР-мы поехали на Бровары захватывать Киев. И еще и везли с собой парадную форму. Это значит, что они пошли в наступление, не будучи окончательно готовы. Поэтому и их логистические цепочки резались нами так легко. То же самое произошло и в Беларуси", - подчеркнул Резников.

Он рассказал, с точки зрения военного искусства в Минобороны видели, что россияне не готовы, и поэтому говорили, что для формирования окончательного ударной группировки им нужно еще время - неделю, две, три.

"Я каждый раз спрашивал военных, увидим ли мы это (что российская армия готова к наступлению - ред.). "Да, увидим".

Да, более скептически были настроены наши американские партнеры. Но те же партнеры, в принципе, были убеждены, что 72 часа - и Киев упадет. Однако этого же не произошло", - подытожил Резников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив