Резкое повышение акциза на пиво будет очередным ударом по отечественным производителям, в том числе и по николаевскому «Янтарю»

28.04.2009 в 10:01

«Предлагаемое депутатами БЮТ С.Терехиным, К.Бондаревым и представителем Партии Регионов Е.Геллером в законопроекте №4339-1 «Про внесение изменений в некоторые законы Украины по вопросам подакцизных товаров» повышение в два раза акцизного сбора на пиво будет очередным ударом по отрасли, которая и так переживает не лучшие времена. От этого пострадают не только работники отечественных пивзаводов, в том числе и николаевского „Янтаря”, но и все, кто тем или иным образом связан с продажей пивной продукции и члены их семей», - уверен первый заместитель главы Николаевской областной организации Украинской Народной Партии кандидат экономических наук Алексей МИРОШНИЧЕНКО.

По его словам «из-за резкого повышения цен на сырье и энергоносители, инфляционных процессов с июня 2008 года наблюдается стагнация пивной отрасли. Отсутствие кредитных ресурсов и многомиллионное вымывание оборотных средств от курсовых разниц по выплатам валютных обязательств по инвестиционным проектам привело к убыточности отрасли, а также к приостановлению реализации новых инвестиционных проектов. В 2008 году сократились объемы или остановилось производство на Мелитопольском, Изюмском, Нежинском, Луганском, Роменском пивзаводах, предприятиях «Империя–С», «Бел Гер», «Новая Бавария», Киевском заводе солодовых экстрактов, с июня по декабрь 2008 года объемы производства сократились на 13,8 млн. дол. США, а за первый квартал 2009 года производство пива уменьшилось на 86,3%. И именно из-за этого в текущем году ожидается поступление налогов только в сумме около 2,0 млрд. грн. (в 2007 году было 2,5 млрд. грн.)».

«Наблюдается устойчивая тенденция „латать дыры в бюджете” за счет отечественного производства, и данный законопроект является очередной демонстрацией отношения власти к производству и производителю, когда, не смотря на публичные обещания, на него продолжают усиливать налоговое давление и доводят до закрытия предприятий. Анализ экономической ситуации свидетельствует, что повышение ставки акцизного сбора на пиво с 0,31 грн./л до 0,6 грн./л  не приведет к желаемому увеличению поступлений в бюджет, а наоборот, отчисления в бюджеты всех уровней уменьшатся примерно на 500 млн. грн., повысится уровень безработицы, закроются малые и средние предприятия, более чем на 120 млн. грн. вырастут бюджетные затраты на выплаты по безработице» – подчеркивает представитель УНП.

«Украинская Народная Партия не принимает подобного отношения к украинскому производителю, представители УНП в парламенте не поддерживали принятие законопроекта о поднятии акциза на продукцию отечественных виноделов, и депутатская группа УНП будет настаивать на том, чтобы законопроект № 4339-1 не принимался к рассмотрению как вредоносный в условиях экономического кризиса, а также будет принимать другие меры для того, чтобы помешать увеличению налогового давления на украинских предпринимателей», - сообщает пресс-служба Николаевской областной организации Украинской Народной Партии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив