Реформа или проблема: горожане жалуются, что их лишают права на качественное медицинское обслуживание

10.10.2012 в 11:14

В редакцию «Новостей-N» с коллективным письмом обратились жильцы дома № 65 по ул. Большой Морской, обслуживающиеся в городской поликлинике № 4, которая расположена по адресу ул. Адмиральская,6.


В своем письме, адресованном начальнику горздрава Ларисе Дергуновой, они высказали обеспокоенность, что реформы в области здравоохранения, проводимые в г. Николаеве, «препятствуют реализации конституционных прав горожан».


По мнению жильцов, их перевод из поликлиники № 4 на медобслуживание в другую - в районе БСМП - будет «на руку» только медикам, но никак не рядовым гражданам данного микрорайона. Приводим выдержки из этого письма:


«31. 08. 2012 г. мы, жильцы вышеуказанного дома обратились к Вам с заявлением (вх. № Б-314-3/з ) в котором высказали коллективное мнение -протест против перевода нас на медицинское обслуживание из городской поликлиники №4 в другую - №3 по пер. Корабелов, 14. Однако, ответ мы от Вас до сих пор не получили. Зато пришло письмо из городской поликлиники №4 за подписью и.о. главного врача Черненко (№513/2а-6 от 10.09 2012). Из вышеуказанного письма мы поняли, что реформа здравоохранения, на которую он ссылается, для жителей Центрального района сводится к перераспределению и уплотнению нами других поликлиник, без учета нашего мнения и мнения многих людей, которые уже обращались к Вам с просьбами -например, жильцов домов по ул. Никольская, 56, Спасская 46, Спасская 48.


А ведь суть реформы заключается в улучшении качества и доступности медпомощи для населения в первую очередь!


Увы - под лозунгом «Реформа здравоохранения» нас хотят лишить качественного и доступного медицинского обслуживания. В поликлинике №4 мы обслуживаемся около 40 лет. Наш дом расположен от нее очень близко. Добраться к поликлинике мы можем за 10 минут, а на маршрутке или троллейбуссе - и вовсе за 5 минут. Кто подумал, чем и как мы будем добираться к поликлинике №3?


В поликлинике № 4 нас устраивает все: и удобное расположение, и кадровый состав, и обновленное современнное состояние и оборудование поликлиники. Скажите: зачем нас распределяют в другую поликлинику? Если, следуя из ответа Черненко, поликлиника № 4" реорганізується в ЦПМСД» ( Центр первичной медико-санитарной помощи - прим. Ред.), то почему от этого должны страдать рядовые граждане, среди которых очень много больных и престарелых людей? Или нашу поликлинику № 4 под предлогом реформ здравоохранения кому-то хочется превратить в медучреждение для обслуживания элиты?"

Жители 38 квартир дома № 65 по ул. Большой Морской, подписи прилагаются".

 
За комментарием ситуации, изложенной в письме, вначале мы обратились к главному врачу поликлиники № 4 Сергею Мотузу. Он рассказал, что уже встречался с жильцами данного дома, и неоднократно давал им письменные разъяснения относительно внедряемой реформы здравоохранения. По словам Мотуза, обратившихся в редакцию людей просто ввели в заблуждение.


"Был у меня участковый доктор, который взбудоражил население, ничего не объясняя, но все время пугая, что люди будут ходить аж на Корабелов! А дело в том, что в поликлинику №3 он сам должен был перейти вместе с населением своего участка! Но он людей взбудоражил, а сам уволился, и удрал на другое место работы - в госпиталь. Я еще раз подчеркиваю: в медицинском обслуживании никто из населения не пострадает", - сказал Сергей Васильевич, добавив, что у поликлиники № 3 будут свои филиалы (те самые Центры первичной медико-санитарной помощи, - прим. ред.), один из которых расположится на углу пр. Ленина и ул. Декабристов. Вот там-то, по словам главврача поликлиники № 4, и будут получать медобслуживание жильцы дома № 65 по ул. Большой Морской. 


"Наша поликлиника обслуживает и жителей Варваровки, и спальный район мкр. Соляные - это почти 30 тысяч человек, дальше - Терновка, Матвеевка и часть старого города. Это около 80 тысяч!А в районе 3-й и 5-й поликлиник - и 50 тысяч не набирается. Мы разделили город четко по границам, чтобы никто из поликлиник не страдал, чтоб не было: у кого -то на обслуживании 45 тысяч населения, а других - 75. Такого быть не может", - уточнил Сергей Мотуз.

А вот мнение начальника Николаевского горздравотдела Ларисы Дергуновой по всему вышеизложеному узнать так и не удалось. Сначала в телефонном разговоре чиновница сказала, что она очень занята, так как находится на совещании, а после просто не отвечала на звонки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив