Разрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендатору

07.02.2022 в 19:19
Разрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендаторуРазрушение ДК портовиков в Николаеве: Фонд госимущества обещает выставить счет арендатору

«Новости-N» уже показывали нашим читателям, в каком состоянии в Николаеве находится ДК портовиков, расположенный по ул. Заводской 11 — его стремительно разбирают на металлолом и стройматериалы.

Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя начальника Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Николаевской и Одесской областях, начальника Управления обеспечения реализации полномочий в Николаевской области Олега Сокола.

Он пояснил, что объект находится на балансе окружного административного суда, органом управления по нему выступает Судебная администрация Украины. Но ответственность за состояние, в котором оказался ДК портовиков, несет арендатор.

- Объект был передан в аренду на 20 лет еще лет пять назад. Арендатор нам попался не очень добросовестный. Он сначала судился с нами, теперь мы судимся с ним — о том, что у него есть задолженность по арендной плате, а также с целью разорвать договор аренды, - сказал Олег Сокол.

По его словам, когда договор аренды будет разорван, арендатора заставят оплатить убытки, которые он нанес государству.

- Арендатор, независимо от результатов своей хозяйственной деятельности, платит арендную плату и сохраняет объект аренды. Он не может в одностороннем порядке бросить его и уйти. Все, что он бросил и ушел, ему ляжет как обязательство после того, как договор будет расторгнут. Это будет следующее решение суда, после которого с него будут взыскивать убытки государства в связи с разворовыванием объекта, сданного в аренду, - сказал представитель Фонда госимущества.

Напомним, длительное время в этом здании располагался административный суд Николаевской области. После того, как он переехал в другое помещение, здание ДК оказалось фактически бесхозным. Здесь поселились бездомные, а затем здание начали стремительно растаскивать.

Сегодня ДК имеет вид, словно после прямого попадания авиабомбы. С крыши полностью снята металлическая кровля, в результате чего во многих местах из-за дождей провис потолок. Внутри помещений «с мясом» выдрали все, что представляет собой хоть какую-то ценность: электропроводку, облицовочную плитку, пластик и т. д. В здании выбиты все двери и окна. Охраны на объекте нет – туда может зайти любой желающий.

В 2020 году некая львовская фирма купила здание ДК портовиков на электронном аукционе. Тогда Фонд госимущества объявил, что цена в ходе торгов возросла в 559 раз — с 51 тысячи до 28,75 миллиона гривен. Однако покупатель не внес необходимую сумму и ФГИ в судебном порядке вернул ДК в госсобственность. Сейчас объект находится в таком состоянии, что вряд ли за него удастся выручить хотя бы 100 тысяч.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив