Рада разрешила НБУ национализировать подсанкционные банки: о каких идет речь

Рада разрешила НБУ национализировать подсанкционные банки: о каких идет речь

Рада разрешила НБУ национализировать подсанкционные банки: о каких идет речь

Верховная Рада Украины приняла законопроект №9107-1, облегчающий вывод банков с рынка в условиях военного положения. Законопроект получил поддержку 305 депутатов, что позволяет Национальному банку Украины (НБУ) передавать банки, принадлежащие подсанкционным лицам, под контроль государства. Ярослав Железняк, депутат от партии «Голос», поделился новостью в Telegram, высоко оценив принятие законопроекта. Чтобы законопроект стал законом, нужны подписи спикера и президента.

После принятия он будет способствовать национализации таких банков, как Sense Bank (бывший Альфа-банк), контролируемых россиянами Андреем Косоговым, Михаилом Фридманом и Петром Авеном.

Под санкциями также находятся владельцы Мотор-Банк и PINbank. Единственным акционером «Мотор-банка» является Вячеслав Богуслаев, экс-президент «Мотор Сич», подозревающийся в коллаборационизме. Контрольный пакет акций PINbank принадлежал президенту ЦСКА Евгению Гинеру (ВАКС арестовал его долю в банке).

Законопроект встретил оппозицию во втором чтении со стороны фракции «Европейская солидарность». Он был пересмотрен и возвращен.

Ранее ЕС ввел санкции против ряда российских бизнесменов, в том числе Авена и Фридмана, из-за их связей с российскими властями. Они сейчас под персональными санкциями во многих странах. СМИ также пишут, что Фридман предложил 1 миллиард долларов за снятие санкций. Более того, они с Авеном были готовы продать свою долю в Альфа-банке за 2,3 миллиарда долларов. Альфа-Банк сменил название на Sense Bank, чтобы отмежеваться от России. При этом в НБУ заявляли, что в национализации Sense Bank нет необходимости, поскольку он финансово стабилен и важен для системы.

 

psm7.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив