Рада рассмотрит закон о призыве резервистов в течение суток в случае обострения на Донбассе

02.03.2021 в 08:18
Рада рассмотрит закон о призыве резервистов в течение суток в случае обострения на Донбассе

Рада рассмотрит закон о призыве резервистов в течение суток в случае обострения на Донбассе

На заседании фракции "Слуги народа" 1 марта обсуждался законопроект о создании территориальных центров комплектования и соцподдержки на базе военкоматов (№ 3553). Он позволит в течение суток призывать на службу резервистов в особый период без объявления мобилизации. Верховная Рада намерена принять документ во втором чтении.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом сказал журналистам руководитель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, "слуга народа" Александр Завитневич.

"Законопроект касается введения нового вида службы, предусматривающего контракты с резервистами оперативного резерва (в особый период, - Ред.). Этот инструмент позволит очень оперативно, на протяжении суток, в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства привлечь уже имеющийся резерв", - сказал парламентарий во время брифинга.

По его словам, в резерв войдёт небольшая группа граждан, "которые уже отслужили, имеют боевой опыт". Поэтому формирование оперативного резерва отличается от мобилизации.

Вместе с тем законопроект предлагает реформировать местные органы воинского управления путем создания на базе военных комиссариатов соответствующих территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Также документ предлагает изменить порядок осуществления воинского учета призывников и военнообязанных, в том числе ведение воинского учета резервистов.

"Будет введен электронный программный продукт, который принят в конце 2019 года. Это автоматизированная система "Оберег", которая даст возможность объединить этот электронный реестр военнослужащих с другими реестрами в государстве", - уточнил Завитневич.

Комментарии (30)
Фитюн
02.03.2021 в 08:24 | UA
Бей жёлто-голубую продажную бандеровских мразь до последней гниды !
Новичек
02.03.2021 в 08:40 | UA
Может быть все таки разобраться в первопричинах конфликта на востоке страны, переросшего в военное противостояние двух стран, чем постоянно наращивать зависимость экономики, стабильности и единства общества от этого конфликта ?
Оленям
02.03.2021 в 08:43 | UA
Уже давно стало понятно, что ЗЕ решил воевать и войной пойти против украинских граждан на Донбассе. Он думает, что он Маргарет Теччер. И войной поднять себе рейтинг. Но он не учёл одно, он не Маргарет Теччер.
Мадам
02.03.2021 в 08:47 | UA
дважды откосивший от повесток в военкомат Верховный Главнокомандующий считается оперативным резервистом? ....не?...
Антишнапс
02.03.2021 в 09:02 | UA
Вася почему до сих пор не на передовой? Подсыкаешь?)
Антишнапс
02.03.2021 в 09:02 | UA
Вася почему до сих пор не на передовой? Подсыкаешь?)
Мракобесие
02.03.2021 в 09:09 | UA
Зелёная шкура всех обманула. Гори в аду подонок. Чтоб тебя черти, вечность, язык расколенными щипцами вырывали
Антишнапс
02.03.2021 в 09:16 | UA
Вася ты такой грозный аж страшно) одно имя страх наводит!... Как у соседского кота!))))
МиКола
02.03.2021 в 09:27 | UA
Вася марш на передову до повної перемоги і взяття не те що Москви а й Володивостока , а не те що три роки трішки в котлах повсирався і втік в тил.Вася До бою ти ж козак !!! чи мудак і балабол?....
рашен-пидар-швайне
02.03.2021 в 09:28 | UA
правильно сделают, если примут этот закон. Бить до последнего надо кацарылую гниду
МиКола
02.03.2021 в 09:28 | UA
Вася -Джона ,також прихопи...
Українець
02.03.2021 в 09:31 | UA
Усі пійдемо у разі потреби.
Станемо на захист рідної землі.
Козацькому роду - нема переводу !
Антишнапс
02.03.2021 в 09:36 | UA
Вася бери "кадрового ахвицера" Джона и вперед! Будете там сумными вечорами долбить друг друга в ухо!)
Наивный
02.03.2021 в 09:58 | UA
>Українець Cегодня в 09:31 | UA
Усі пійдемо у разі потреби....

А раньше было время, когда пели: "Смело мы в бой пойдем за власть советов, и как один умрем, в борьбе за это!" .... А других вариантов не существует?... И что в наше время представляет из себя "казацький род" ? Велика ли его сила для выживания или борьбы за существование? ...
Обыватель
02.03.2021 в 10:02 | NL
А что защищать? Маетки панов-депутатов, продажных прокуроров и судей? Или нищенские пенсии, развалившуюся медицину, зарплаты в виде подачек от тех же панов, непомерные тарифы и всю социалку которой нет? Будущее своих детей, которого просто нет? У нас есть государство , которое надо защищать? Государство уже давно отделилось от народа. Так что пановэ депутаты, оружие в руки и в перед защищать свое государство- богатство, нажитое своим непосильным трудом! А на меня, как и на всех работяг, государство ложило большой и толстий, а я его должен защищать?
Укроп
02.03.2021 в 10:02 | UA
И красны мак, и белая ромашка,
Растут на проклятой земле...
Антишнапс
02.03.2021 в 10:02 | UA
Вася что и кому ты можешь "натянуть" ничтожество?) я тебе уже натянул полный рот - посмотри в зеркало , капает изо всех дырок! Обезьяна))
Пастор Шлаг
02.03.2021 в 10:11 | UA
Просто Вася
-7
Сегодня в 09:06 | UA
Антишнапс
Вася почему до сих пор не на передовой? Подсыкаешь?)
Кого , тебя ? Не смеши . с 2014 по 2017 был на передовой . и готов в любую минуту мочить вас кацапетов , не переживай , получите по максимуму
============

И где обещанный парад в Севастополе?
Или я что-то пропустил?
Vixx
02.03.2021 в 10:16 | UA
Значит, действительно готовится обострение...
Кагбэ
02.03.2021 в 10:41 | UA
Что, неужели терпилы реально пойдут на Донбасс, если сопля зелёная отдаст приказ? Или к нему в гости, чтобы наконец-то прекратить всё это?
Валькирия
02.03.2021 в 10:48 | UA
Раздавались петушиные крики "справжних патриотив"...
Патриотизм, Вася и Джон, — это любовь к Родине, это личное чувство, личное переживание человека. Родина — это не государство и не власть. Родина — «тот уголок земли», с которым человека связывают истоки жизни.
А если людей начинают с детства, с кастрюлей на голове, учить любви к государству, любви к власти, это не патриотизм, это воспитание лояльности и покорности. И в ключевые моменты жизни, когда решаются судьбы Отечества, воспитанный кастрюлями человек, выбирая между любовью к Родине и лояльностью к государству, может изменить Родине. Потому что любовь к Родине иногда требует идти против государства, против власти.
Любовь к Родине не предполагает почитания государственных мифов и легенд. Если патриотизму учить по истории правящей, в любой момент, партии, то личная история человека и официальная история государства не совпадут. И с этого момента человек отстраняется от государственной фальши и парадного лицемерия, с этого момента государство становится чужим.
Патриотизм вырастает из свободы, из прав и свобод человека, из достатка и благосостояния, из любви к ближнему и дальнему. Патриотизм не вырастает из бедности и нищеты, из унижений и оскорблений, из пренебрежения человеком, из неправды и лжи.
Так-то, господа полупокеры, выдающие себя за патриотов... Хотя... Кому это я ?
Майор запаса
02.03.2021 в 10:49 | FR
Для того что бы привлечь резерв его по крайней мере необходимо иметь. А резерв, это не "скачки" диванных патриотов, который нужно вооружить и обучить, накормить и уложить баиньки. Так что хотелки далеко не всегда воплощаются в реальность.
ОАО МММ ДНР
02.03.2021 в 11:09 | UA
А вы закройте все заводы, шахты, институты. И у вас сразу появятся тысячи голодных резервистов на войну!
Главное, чтобы в Сирию не сбежали.
Растоф
02.03.2021 в 11:14 | DE
Где норм питание,а не помои? Где мат обезпенчение Солдата? отож........ Шукайтэ Солдата у ПОЛЬШЕ......... Пускай сражается свынярчук и прочий кабинетный прокурорско судейский шлакопомой!!!! СУГС!!!!!!!!
Билли Бонс
02.03.2021 в 12:55 | NL
А ну-ка очередь около военкомата расступись.. Васька бежит записываться.. Как в анекдоте -" Идем мы с Петькой по минному полю. То он впереди, то я чуть-чуть сзади..
Бабушка
02.03.2021 в 13:00 | UA
ВАЛЬКИРИЯ! Ты умничка ! Жаль , что мало таких людей, умеющих думать. Поэтому так и живем
Barin
02.03.2021 в 13:58 | UA
хриплый карлик - залу@у тепе на воротник.
Антишнапс
02.03.2021 в 14:20 | UA
Болото - от тебя говном воняет и бегемотами!
Друг детства
02.03.2021 в 15:04 | UA
Боятся слуги своего народа,страхуются падлы.
Kasper
02.03.2021 в 15:37 | MR
Мне как то фиолетово на эту территорию, и защищать чье то наворованное имущество я имел ввиду! Залупу вам на воротник!!!