Рада приняла еврозаконы под пикирующими фотоаппаратами и "... твою мать"

20.09.2013 в 09:48

Вчера рабочий день депутатов начался с жалоб регионалов, что журналисты, работающие в ложе над депутатами угрожают их здоровью. «Посмотрите наверх — над нами висят огромные фотоаппараты. Недавно упала насадка и чуть не поранила моего коллегу Владимира Вечерко», — рассказал Александр Стоян, пишет Сегодня.

«Восемь лет я работаю, и еще не было, чтобы журналист свисал на половину корпуса в сессионный зал с фотоаппаратом, который весит, наверное, пару килограммов. Если эти килограммы с пяти метров упадут на голову, я думаю, ушибом не отделаться», — говорит Александр Ефремов.

Поговаривают, что аппарат Рады меры примет, и по периметру ложи прессы появится прозрачное ограждение. Но в оппозиции подозревают, что делается это не для безопасности регионалов, а для того, что сузить возможность фотографам фиксировать случаи голосования за соседей.

Обсудив исходящую от журналистов опасность, перешли к голосованию «еврозаконов». Закон о выполнении судебных решений — он нужен, чтобы обеспечивать выплаты по решениям Страсбургского суда — приняли со второй попытки, когда регионалы согласились отобрать у Кабмина право решать, выполнять эти решения или нет (иначе, по словам оппозиционеров, правительство просто заморозило бы выплаты). Следующий «еврозакон», о Таможенном тарифе, прошел рекордными 384 голосами. Теперь пошлины на ввоз (для товаров, страна происхождения которых не подтверждена документально) увеличены с 10 до 20%.

Наконец, большинство пошло на уступки оппозиции по закону о Счетной палате, которая теперь получит право контролировать не только доходы, но и расходы госбюджета: спикер пообещал, что каждая фракция получит в этой палате по одной должности. После этого необходимые 300 голосов (речь шла об изменении Конституции) нашлись.

Непринятым остался закон об Общественном ТВ — его отправили на повторное второе чтение, чтобы найти компромисс. Оппозиция требует, чтобы в законе изменили две нормы: во-первых, запретили размещать на канале коммерческую рекламу, во-вторых, право определять объемы финансирования телеканала передали от Кабмина Верховной Раде. По мнению оппозиции, эти нормы позволят сделать Общественное ТВ независимым. На переговоры отводится 10 дней.

Из-за ссор в сессионной зале, которыми в этот день сопровождалось принятие едва ли не каждого еврозакона, у спикера ВР Владимира Рыбака не выдержали нервы. Днем в интернете появилось видео, на котором слышна фраза: «Кому слово? Кому слово, ... твою мать?!» Ее приписали спикеру.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив