Рада хочет упростить получение гражданства лицам, которые воевали за Украину

23.04.2015 в 19:40

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1901 "О внесении изменений в закон Украины "О гражданстве Украины" (относительно упрощения порядка принятия гражданства Украины отдельных категорий лиц)". За соответствующее решение проголосовали 235 нардепов из 226 минимально необходимых .

Как заявил автор законопроект - нардеп из фракции Радикальной партии Олега Ляшко Юрий Чижмарь, первая категория, которую каснется этот законопроект - это лица, которые с оружием защищают украинскую независимость, вторая категория - это иностранцы, которых в месте их проживания притесняют, потому что они своими действиями поддерживали авторитет Украины в мире.

"Мы считаем, что процедура должна быть упрощена для них, потому что они сегодня нуждаются в защите. Лица, которые воевали на территории Украины в рядах Вооруженных сил, территориальных батальонов, не могут вернуться в места проживания, поскольку там: в России и Беларуси, в других странах СНГ их ожидает уголовная ответственность... Мы считаем, что такие люди должны иметь украинскую защиту и при необходимости - получить гражданство. Сегодня процедура усложнена и имеет срок 1 год. Поэтому мы предлагаем 2 месяца с момента подачи ими заявления", - заявил Чижмарь.

Согласно пояснительной записке, законопроект предусматривает упрощение порядка принятия в гражданство Украины лиц, которые защищали суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции или военных действиях в составе добровольческих батальонов, партизанских отрядов или других территориальных формирований, сотрудничавших с Вооруженными силами, органами Министерства внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины, и лиц, которые подверглись нарушениям прав и свобод человека на территории иностранного государства, в связи со своей позицией или деятельностью, направленной на поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Также законопроектом предусмотрена упрощенная процедура принятия гражданства Украины иностранцев, которые подверглись нарушениям прав и свобод человека на территории иностранного государства в связи со своей позицией или деятельностью, направленной на поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. С этой целью предусмотрено предоставление документального подтверждения нарушения гражданских прав и свобод иностранцев в связи с их позицией или деятельностью, направленной на поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, в стране их постоянного проживания.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив