Рада хочет поднять штрафы до 10200 грн за ложный вызов «скорой» или полиции

26.01.2021 в 17:02
Рада хочет поднять штрафы до 10200 грн за ложный вызов «скорой» или полиции

Верховная Рада приняла за основу проект закона, предусматривающий увеличение штрафов за заведомо ложный вызов аварийно-спасательного формирования, полиции, экстренной медицинской помощи с 51 - 119 до 3400 - 10200 гривен.

Соответствующее решение поддержали 317 депутатов при минимально необходимых 226 во время заседания парламента во вторник, 26 января.

Данным законопроектом предлагается внести изменения в статьи 175, 1752, 183, 1888, 221, 223, 255 Кодекса об административных правонарушениях, повысив штрафы за:

  • нарушение установленных законодательством требований техногенной и пожарной безопасности;
  • осуществление субъектом хозяйствования хозяйственной деятельности без декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности и невыполнение предписаний, распоряжений и постановлений должностных лиц Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС);
  • за заведомо ложный вызов специальных служб.

Сейчас штрафы за нарушение требований пожарной безопасности составляют от 8,5 до 119 грн для граждан. Соответствующим законопроектом предлагается увеличить их до 510 - 1700 гривен.

На физических лиц-предпринимателей предлагается налагать штраф за такое же нарушение в размере от 850 гривен до 3,4 тыс. гривен.

Также предлагается проектом закона значительно повысить штраф за заведомо ложный вызов полиции, «скорой» или аварийных служб с 51 - 119 гривен до 3400 - 10200 гривен.

Комментарии (20)
Как так
26.01.2021 в 17:14 | JP
Как узнают люди , если приступ боли, что скорая не нужна, это же квалификация врачей распознать причину боли, а не людей доказывать, что боль есть. Такой ерунды со скорыми до Супрун не было. Видно хотят , чтобы люди боялись вызывать скорую и умирали? Вполне идеи от этой власти.
Как так
26.01.2021 в 17:18 | JP
Понятно, что за ложный вызов по типу кошка рожает или голова с бодуна болит, надо наказывать, но у нас скорее нормальных людей будут штрафовать, чтобы пополнять бюджет, который потом будут киевские разворовывать.
МАКС
26.01.2021 в 17:22 | UA
Ну, теперь точно к лежачему на улице человеку хрен кто скорую вызовет а о драках тоже в полицию зась...ПZ
Лиса
26.01.2021 в 17:23 | UA
Я тоже считаю,что тогда нужно в школьную программу вводить лечебное дело,вместо пения и рисования.Кто будет определять ложность вызова?
Федя
26.01.2021 в 17:23 | UA
Сделано для того чтобы прохожие не вызывали пьяному бомжу. С фразой:Заберите его куда-то ему же плохо. А в этот момент кто-то умирает а машин свободных нету.
МАКС
26.01.2021 в 17:26 | UA
федя ты тоже можешь лежать и пока тебя не понюхают, а это не кто не будет делать, так ты и останешься.
МАКС
26.01.2021 в 17:27 | UA
Федя , ты тоже можешь лежать, и пока тебя не понюхают, а это никому не надо, так ты и останещься...
Новости
26.01.2021 в 17:33 | UA
Человек с инсультом упал в грязь как вы определите он бомж пьяный или больной?
мать
26.01.2021 в 17:35 | UA
Так может лучше ввести обязательный мед.осмотр раз в год, что б люди не ждали, что само пройдет, а узнавали о своем здоровье до того как припечет? так и рак не будут диагностировать на 4 стадии
Пчелобака
26.01.2021 в 17:39 | UA
По хорошему штрафовать надо полицию и скорую, при неисполнении обязанностей, на тех же вызовах. Налоги на их содержание платим исправно.
Житель
26.01.2021 в 17:58 | UA
Нужно поднимать штрафы за синюю езду.чтоб человек зал что если сядет под чем то за руль то ему или его родителям придется продать квартиру чтоб оплатить штраф
Житель
26.01.2021 в 17:58 | UA
А если действительно приступ, что премию будут выписывать?
McGarrett
26.01.2021 в 18:03 | UA
Простая ситуация - мои соседи гуляют всю ночь. Я, как законопослужный гражданин, не бьют им табло, а вызываю полицию. Полиция приехала, соседи затихли и не открывают им дверь, типа их нет и вообще они мышки. Полиция постояла, покурила и мне штраф... 10 тон. Люблю нашу власть...
Саня
26.01.2021 в 18:05 | UA
Если вызвать в Верх.Раду психбригаду,это будет штраф или премия?
У мене чисті руки
26.01.2021 в 18:51 | UA
Займитесь своими прямыми обязанностями, посмотрите Слугу народа, как красиво клоун играл.
мимолетом
26.01.2021 в 19:24 | UA
чем цифра 10к2 уахов обоснована?
Вася вилкин
26.01.2021 в 19:32 | UA
Задолбали вы со своей Супрун,её давно ушли,а если ее дело процветает-то оно выгодно тем,кто у корыта.Весь Николаев ездил с Зе на окнах.теперь получайте Зе! Почему не радуетесь?Жизнь,сплошной 95 квартал,медицина туда же.Дибилы
Фройндшафт
26.01.2021 в 21:06 | UA
"...рада хочет..."

А хотелка не отвалится? Бездари тупые! Одно гнильё! Ничего не могут и не умеют - только удавку на шею народу, и давить, давить, давить. Никто же больше не инвестирует в эту помойку, остался один бесправный люд.
Пелагея
26.01.2021 в 22:48 | PL
Видимо, надо срочно пополнить бюджет. Да и население никак не хочет дохнуть или мигрировать активнее...Надо дожимать.
Draggy
26.01.2021 в 23:42 | UA
Так смотрю на это стало в Раде и вспоминаю, что Сталину и Берии пидозру объявили, а жаль, что этих людей на них нет.