Работники судоверфи «Меридиан» получат задолженность по зарплате в полном объеме

01.10.2012 в 16:54

 

«Новости-N» неоднократно сообщали о ситуации с выплатой задолженностей по заработной плате работникам ликвидированной Николаевской судостроительной верфи «Меридиан» в период с 2001-2006 года в сумме 1,5 млн. гривен.


Работники не раз пикетировали и горсовет, и областную администрацию, но до этого времени никаких продвижений в данном вопросе не было.


1 октября в сессионном зале Николаевской областной государственной администрации губернатор Николай Круглов в очередной раз встретился с бывшими работниками «Меридиана».


Губернатор отметил, в 2010 году от предыдущих властей ему передали все проблемы акционерного общества «Меридиан» - банкротство и невыплаченные заработные платы работникам предприятия, а также множество судебных процессов по этому поводу. В декабре 2011 года «Меридиан» был признан банкротом. В конечном итоге, когда все судебные решения были приняты, глава Николаевской ОГА собрал все документы, которыми сейчас и апеллирует. В судебных решениях есть реестр денежных требований кредиторов. В деле о банкротстве значится, что по 11 пункту — обязанности по заработной плате работникам согласно реестра на 1 февраля 2006 года составили 1 млн. 451 тыс. 77 грн.; 12 пункт - обязанности по алиментам и судебным начислениям состоянием на 1 февраля 2006 года 79 тыс. 923 грн.; 14 пункт — обязанности на заработной плате работникам, которые возникли во время дела по банкротству, в сумме 658 тыс. 1 грн. Всего по официальным документам задолженность работникам судоверфи «Меридиан» составила 2 млн.189 тыс. грн.


-Я когда-то пообещал, что мы решим этот вопрос в виде компенсации. По закону, долги по заработной плате в наследство не передаются. Поэтому я могу оказать помощь по компенсации тех потерь, который понес каждый, кто есть в официальном перечне в связи с невыплатой заработной платы, - сказал Круглов.


Губернатор также рассказал присутствующим о том, что с помощью различных спонсоров (действующих и недействующих депутатов Верховной Рады) уже собрана вся сумма в размере 2 млн. 189 тыс. грн. и создан специальный благотворительный фонд «Рідний край Миколаїв», через который меридиановцы получат компенсацию.


Упомянул Николай Круглов и о том, что нужно для получения выплаты: прийти в «Имексбанк» на ул. Никольскую, 15, заполнить типовое заявление и иметь при себе ксерокопию паспорта. Он также отметил, что у банка было свое условие — в день обслуживать не более 100 человек, однако уже есть и списки — достаточно позвонить на горячую линию и узнать, кто в какой день может прийти и получить деньги. Телефоны «горячих» линий: 37-05-76; 37-03-30; 37-24-66.


Уже с 4 октября начнутся первые выплаты по задолженностям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив