Николаевские пенитенциарии, общественники и врачи обсудили возможность введения заместительной терапии

01.10.2012 в 16:22
Николаевские пенитенциарии, общественники и врачи обсудили возможность введения заместительной терапииНиколаевские пенитенциарии, общественники и врачи обсудили возможность введения заместительной терапииНиколаевские пенитенциарии, общественники и врачи обсудили возможность введения заместительной терапииНиколаевские пенитенциарии, общественники и врачи обсудили возможность введения заместительной терапииНиколаевские пенитенциарии, общественники и врачи обсудили возможность введения заместительной терапииНиколаевские пенитенциарии, общественники и врачи обсудили возможность введения заместительной терапииНиколаевские пенитенциарии, общественники и врачи обсудили возможность введения заместительной терапииНиколаевские пенитенциарии, общественники и врачи обсудили возможность введения заместительной терапииНиколаевские пенитенциарии, общественники и врачи обсудили возможность введения заместительной терапии

 

На днях в Николаевском следственном изоляторе управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Николаевской области состоялась рабочая встреча, на которой обсуждалась возможность введения для наркозависимых заключенных так называемой заместительной (метадоновой) терапии.


На совещании присутствовали: заместитель начальника управления ГПТС Украины в Николаевской области майор внутренней службы Андрей Нестеренко, руководство и медицинский персонал Николаевского СИЗО, представители общественного движения «Пенитенциарная инициатива», а также делегация из США во главе с профессором Йельского университета господином Риком.


Основная цель встречи — определение возможных проблем, которые могут возникнуть при введении заместительной терапии в пенитенциарных учреждениях Украины.


- Мы хотим идентифицировать возникающие проблемы в момент введения метадоновой терапии в следственных изоляторах и решить эти сложности еще на начальном этапе, - сказал профессор Рик.


- Это пилотный проект, который после получения соответствующих разрешений и согласований с руководством центрального аппарата ГПТС Украине будет внедрен именно в Николаевском СИЗО, - резюмировал американский ученый.


Стоит отметить, что проект, которой предусматривает внедрение метадоновой терапии в следственных изоляторах Украины, начнет свою практическую реализацию только после того, как всеми заинтересованными ведомствами (МОЗ, ГПТС, МВД и др.) будет разработана и подписана соответствующая Программа.


В конце встречи гости посетили медицинскую часть СИЗО и были приятно удивлены современным оборудованием и уровнем медицинской помощи, которую получают заключенные и осужденные, находящиеся в следственном изоляторе.


В тот же день ученые из США вместе с профессором Йельского университета господином Риком провели совещание по данному вопросу в Николаевском областном наркологическом диспансере. В этой рабочей встрече также принял участие заместитель начальника управления ГПТС Украины в Николаевской области майор внутренней службы Андрей Нестеренко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив