Рабочие завода им. 61 коммунара поскандалили с главой профсоюза и выразили готовность «брать директора за шкирку»

11.06.2013 в 13:37
Рабочие завода им. 61 коммунара поскандалили с главой профсоюза и выразили готовность «брать директора за шкирку»Рабочие завода им. 61 коммунара поскандалили с главой профсоюза и выразили готовность «брать директора за шкирку»Рабочие завода им. 61 коммунара поскандалили с главой профсоюза и выразили готовность «брать директора за шкирку»Рабочие завода им. 61 коммунара поскандалили с главой профсоюза и выразили готовность «брать директора за шкирку»Председатель профсоюзного комитета завода им. 61 коммунара Николай ГоловченкоРабочие завода им. 61 коммунара поскандалили с главой профсоюза и выразили готовность «брать директора за шкирку»Рабочие завода им. 61 коммунара поскандалили с главой профсоюза и выразили готовность «брать директора за шкирку»Рабочие завода им. 61 коммунара поскандалили с главой профсоюза и выразили готовность «брать директора за шкирку»Рабочие завода им. 61 коммунара поскандалили с главой профсоюза и выразили готовность «брать директора за шкирку»Рабочие завода им. 61 коммунара поскандалили с главой профсоюза и выразили готовность «брать директора за шкирку»Пикет перерос в скандалРабочие завода им. 61 коммунара поскандалили с главой профсоюза и выразили готовность «брать директора за шкирку»Обращение трудового коллектива завода им. 61 коммунара к Президенту и Генеральному прокурору

11 июня работники ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» вышли под проходную завода для проведения пикета. Рабочие (которых собралось не так уж и мало — более 50 человек) хотели выразить таким образом протест против невыплаты заработной платы. Однако в итоге пикет перерос в скандал между работниками завода и руководителем профсоюза Николаем Головченко.

Первым делом главе профсоюза был высказал упрек в том, что на днях профсоюзный комитет подписал с администрацией завода новый коллективный договор, но трудовой коллектив об этом даже не был должным образом уведомлен. Объявление о собрании было вывешено на проходной завода едва ли не за день до самого собрания, а самих рабочих на этом собрании практически и не было.

Сам же Головченко утверждал обратное: конференция состоялась на законных основаниях, объявление в главной конторе провисело целый месяц, и в конференции принимала участие не только администрация завода, но и члены профсоюза, чаяния которых ничем не отличаются от чаяний остальных рабочих предприятия. А новый коллективный договор «мало претерпел изменений» и остался практически таким же, как и тот, что действовал ранее.

От рабочих звучали и другие претензии. Они говорили, что когда последний раз приезжал министр обороны, на территории завода должна была состояться санкционированная забастовка. Однако им не дали ее провести — кто-то из руководства попросил заводчан не выходить, и пообещал, что в течение месяца предприятию выделят 25 млн, чтобы завод мог рассчитаться перед рабочими. В итоге, забастовки так и не было, а с заводчанами, вопреки обещанию, так никто и не рассчитался.

- У нас уже десять месяцев директор при власти! Ни одной зарплаты не было выплачено людям! - кричала одна из участниц. - Где профсоюз! Когда это все закончится?

Люди также требовали объяснить им, почему на заводе «режется металл», а зарплат у работников как не было, так и нет. Кто-то настойчиво интересовался, почему «директор обрастает замами, которые проедают всю нашу зарплату».

В какой-то момент глава профсоюза заявил: «Надо четко понимать, что сегодня мы зарплату не зарабатываем», - на что некоторые работники предприятия даже разозлились. В конце концов, устав от обвинений, глава профсоюза чуть не надорвал свой голос:

- Да не я вам даю долги! Как вы этого не поймете? - убеждал он собравшихся. - Вы можете требовать это от директора, но его здесь нет!

Пикетчики выражали свое недовольство тем, что профсоюз не поддерживает рабочих в их протестных настроениях. А когда они выражают ему свою готовность выходить на протесты и устраивать забастовку, он постоянно переносит дату и находит тысячу отговорок, чтобы убедить людей не делать этого.

На это глава профсоюза отвечал, что перекрывать мосты он их не поведет, потому что это уголовная ответственность. Однако рабочих такая мотивировка не устраивала - они обвиняли его во вранье, служении интересам руководству завода и высказывали мнение, что администрацию, должно быть, вполне устраивает такой глава профсоюза.

Директор предприятия Владимир Берко к собравшимся не вышел, хотя его приглашали.

- Я его приглашала, он отказался — сказал, что он не уполномочен, что у него есть высшее начальство и он должен с ними решить. А с трудовым коллективом сегодня он встречаться не будет — отказался, - проинформировала организатор пикета Светлана Дымко. - Я говорю: приходите, люди соберутся! Они собираются каждый вторник, профсоюзный комитет в количестве 30 человек — и решают все вопросы за трудовой коллектив.

Услышав это, одна из участниц пикета заявила:

- Значит, надо собираться, люди, и идти в кабинет директора, за шкирку его и вон с завода!

В итоге, после скандалов и прений, рабочие решили в следующий вторник собраться на площади и потребовать от дирекции завода ответов на все их вопросы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив