Пираты снова увели Asian Glory с одесскими моряками в океан

18.02.2010 в 16:21

Сомалийские пираты увели британский автомобилевоз Asian Glory с одесскими моряками на борту в южном направлении по неизвестным причинам.

Министерство иностранных дел Украины заявило 17 февраля со ссылкой на посольство Украины в Лондоне (Великобритания), что захваченный автомобилевоз отбыл с якорной стоянки у берегов Сомали в южном направлении и что причины выхода судна в открытый океан неизвестны.

При этом военные наблюдатели от морских сил Европейского союза «Аталанта» по борьбе с сомалийскими пиратами (EUNAVFOR Somalia operation Atalanta) молчат. Последнее сообщение от них о местонахождении Asian Glory датировано 1 февраля.

Как отметил источник, если информация МИД соответствует действительности - «ничего хорошего в этом нет». Положение Asian Glory и без того вызывает озабоченность из-за груза судна - большой партии новеньких легковых автомобилей корейского производства, плюс слухи о возможном наличии на судне оружия, предназначавшегося Саудовской Аравии.

По данным источника, Asian Glory всего лишь переменил место стоянки и в настоящее время стоит на якоре рядом с другими пленными судами - балкером Navios Apollon и танкером-химовозом Theresa VIII. Не исключено, что пираты просто захотели уйти от бдительного ока военных, «пасущих» британские суда Asian Glory и St. James Park, стоявшие ранее рядом.


Как сообщалось, пираты захватили 2 января Asian Glory (флаг Великобритании, порт приписки Лондон) в Индийском океане, на пути из Сингапура в Саудовскую Аравию. Оператор судна Zodiac Maritime Agencies Ltd, судовладелец Dayer Maritime Inc. В экипаже 10 украинцев от одесского крюинга, 8 болгар, 5 индийцев и 2 румын. На борту 2405 корейских автомобилей. По данным Российского профсоюза моряков, пираты запросили за освобождение британского судна Asian Glory $15 млн, в результате переговоры зашли в тупик. В то же время автомобилевоз удобен в качестве пиратской базы из-за большой высоты борта и наличия аппарели. Кроме того, экипаж судна может служить «зонтиком защиты» от военно-морской службы ЕС «Аталанта». Пираты использовали Asian Glory для рейда 29-30 января в океане к паруснику Faize Osamani, захваченному ранее, который дрейфовал в районе архипелага Сокотра; пираты использовали его как базу для нападения на другие суда в Аденском заливе и северо-восточной части Индийского океана. После рейда автомобилевоз с одесситами вернулся к побережью Сомали.

По заявлению иранского правительственного телеканала «Пресс-ТВ», на борту Asian Glory есть оружие для повстанцев Саудовской Аравии, что может сказаться на переговорах. Если это тяжелое накатное, колесное или гусеничное оружие вроде танков или зенитных установок, - пираты взвинтят цены. Если оружие легкое, то пираты его растащат. Так, год назад с украинского теплохода Faina они вытащили даже зенитные пулеметы: их разбирали на борту и перевозили на берег в канистрах.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив